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16个契约税务筹划(各项税务纳税筹划分析案例)

筹划原理与运用


纳税人与各利益相关者(包括股东、债权人、供应商、顾客、雇员等)之间,存在着微妙的博弈竞争与合作关系,它们之间的博弈合作是靠契约合同来维护的,这种契约合同其实是一种纯粹的市场契约。对于纳税人来说,利用契约思想,可以在更大范围内、更主动地实现统筹规划,并按签订的契约统一安排纳税事宜。


税收契约关系



契约优化筹划案例


王老师给某企业的经理层人士授课,关于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写道:“甲方(企业)给乙方(王老师)支付20天讲课费5万元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由乙方自行支付。”王老师共获劳务报酬50000元,自己支付交通费、住宿费、伙食费等费用10000元。个人所得税由甲方代扣代缴。


按照税法规定,王老师应如何纳税?他的净收益为多少?


劳务报酬所得适用税率表



劳务报酬每次收入不超过4000元的,减除费用800元;超过4000元,减除20%的费用,以其余额为应纳税所得额。


依照税法规定,王老师应按50000元缴纳个人所得税。


应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000


税后总报酬=50000-10000=40000


扣除相关费用后的实际净收益=40000-10000=30000(元)


思考:王老师怎样筹划可以增加净收益?


【筹划方案】:修改合同条款


如果对该劳务合同进行修改,王老师便可以获得更多净收益。


即将合同中的报酬条款改为“甲方负责乙方往返飞机票、住宿费、伙食费。同时向乙方支付讲课费40000元。”


请计算王老师拿到多少税后报酬?王老师净收益增加多少?


依照税法规定,王老师应按40000元缴纳个人所得税。


应纳个人所得税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)


税后总报酬=40000-7600=32400(元)


即王老师的税后净收益为32400元,增加收益2400元。


结论:签合同的节税秘诀?


借款合同的签订


一董事长向公司借款300万元购买别墅,并办理了个人借款手续。到第二年年底还未归还该笔借款。税法规定,个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在一个纳税年度未归还的,且又未用于企业生产经营的,应视为企业对个人投资者的红利分配,征收20%的个人所得税。


【筹划方案一】:对董事长的个人借款,让其在次年筹备周转资金还上,然后在下一个年度再签订借款合同借出该笔款项。这种处理模式,要求董事长每年都要办理借款协议,使借款期限控制在1个纳税年度。


【筹划方案二】:在借款时就转变当事人(契约方),让董事长的朋友(非股东身份)去办理个人借款,从而可以摆脱上述政策的束,即使借款超过一个纳税年度也不用缴纳任何税款约。



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