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股权转让如何规避税收风险(如何防止股权转让中的风险)


我国企业进行股权转让时,根据我国税法的规定是要缴纳增值税、企业所得税还有个人所得税和印花税的。这些税种大大加重了转让过程的税负。


不过也不是所有的股权转让都要缴纳增值税,只有持股的主体属于上市公司,然后进行转让的企业才会有增值税的计算,其他的企业在进行股权转让时,是不需要缴纳增值税的。


在转让股权时,要缴纳印花税,它是根据股权转让书征收0.05%的税率,缴纳的主体只是转让的双方,企业不需要缴纳印花税,如果是公司进行代扣税款时,则要把这部分从公司的账户重扣除。


那么个人所得税就是指转让的主体为个人而非企业,转让所得的利润,跟我我国税法规定是需要按资产转让所得缴纳个人所得税的。税率为20%。同样的只需要股权持有人纳税,企业是不需要缴税的。企业如果进行代扣,也是需要从公司账务扣除的。当持股人是企业法人时,转让过程中就不涉及所得税了,然后合并为法人收入,进行计算应纳税所得。



那么企业所得税指的就是股权转让的主体是企业,按照我国税法规定,这需要缴纳企业所得税,税率为25%。


在股权转让的实际过程中,税务局是可以根据转让人转让股份的企业的净资产来核定转让的价格是否合理,如果转让的价格低于持股人所持股的净资产时,税务是可以重新制定交易的价格的,判断转让的股权增值是否合理,并且觉得个人所得税的核定标准,在股权对应的净资产份额上。在特殊情况下,可以允许以低价或是平价转让给直系的三代亲属的,那么相应的一些税费也就不用缴纳了。


转让主体通过低价或是平价转让给直系亲属,然后被转让人在有税收优惠政策的园区办理有限公司,然后通过该企业来进行股权转让的业务,然后通过享受政策,就可以合理合法的减少股权转让的税务负担了。通过税收扶持政策,基本是可以得到当地财政储备的80%的扶持比例。


案例分析:甲、乙两人共同出资1亿元合伙开办了一家企业,经过几年经营后,公司保持盈利状态,目前两人计划通过转让20%的股份吸引投资,转让的价格为1.2亿元。那么企业的应纳所得税额为以下:


应纳税所得税金额=(1.2亿-1亿* 20%)* 20%=2000万元人民币。



具体的操作程序如下:


第一:在园区开设有限公司的合伙企业


第二:把原企业的股份转让给园区的有限公司合伙企业。


第三步:然后再通过园区的有限公司转让给购买方,并在园区纳税。


简单说就是在园区设立企业A,然后甲乙二人转让20%的股份既2000万给园区的企业A,在然后A把持有的股份转让给购买方,然后通过在园区纳税,就可以享受园区的税收优惠政策。


享受税收优惠后的应纳所得额:2000万*40%*80%=640万元(80%为返还比例)


对比之前的2000万,可以节省1360万元的税收,基本可以节省32%的税收。


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