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上海年底税务筹划系统都有哪些(上海税务筹划风险)

据国家统计局数据统计,2020年建筑设计行业收益约为12684亿元,根据分析西部地区城市化进程仍在迅猛推进,建筑设计行业市场仍然蕴含着巨大的市场和机遇,当然也存在较大的税负压力,更有对税收优惠的需求。


2021下半年!建筑设计行业如何做税务筹划较好?


  建筑设计行业长期存在的问题:


  缺少进项票:建筑设计行业长期需要外包业务给其他公司来共同完成业务,但是很多时候存在业务完成了,账也结清了,但是票据不能及时获取的情况,到了年底企业就有一定的票据缺口。


  公转私困难:由于公司账户的盈利需要进行纳税,老板想要取现企业账户里的钱就需要先纳税,操作非常麻烦,并且税负也相当高,账户里的钱没纳税就不完全是自己的。


  高管人员存在个税税负问题:企业里的管理人员可能是股东也可能是有一定股份的高级人才,这类人员因为收入较高,自己会存在较高的个人所得税,需要降低个人所得税。


  聘请专家费用难以获得发票:建筑设计行业经常需要聘请专家解决一些技术性的问题,或者帮助企业提升知名度,但是这部分难以获取发票。


  在营改增之前,买卖发票、虚增成本费用、走私账这些都是很多企业用来节税的方法,但是现在相关税务机关对这方面的管控越来越严格了,这些行为都是属于“不合法”的范畴,那么建筑设计行业该如何降低企业的税负压力,合理的减税降费。


  那么建筑设计行业又该如何发展呢?利用税收优惠政策减轻设计行业的自身税负压力。


  1、有限公司税收优惠政策


  设计行业可以通过拆分业务结构,分流业务模式来降低税负,企业可以在四川、浙江、重庆、海南、上海、湖北、江苏、江西、青海等总部经济招商园区,设立分公司、子公司或者新公司。


  增值税以地方财政所得的40%-80%给予扶持


  企业所得税以地方财政所得的40%-80%给予扶持


  股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-80%扶持


  车船税:以纳税总额的60%-80%扶持


  扶持周期:按月交税(申报次月扶持)


  [另外纳税大户可以一户一议,某些行业除了国家给予的优惠政策,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠叠加政策]


  案例解析


  江苏某建筑工程企业,年利润12000万,增值税680万,企业利润高,税负重,希望能合规节税。


  增值税:680万


  企业所得税:12000*25%=3000万


  合计:3680万


  该企业入园后,增值税可以享受高达194.3万,企业所得税可以享受高达1071.4万即:入驻我们园区的该企业,可以享受高达1265.7万的扶持。


  2、核定征收税收优惠政策


  除此之外,企业还可以以个人独资企业形式入驻园区,享受个税核定征收政策。比如一些市政工程设计及咨询、项目规划设计、工程项目管理咨询服务、招标代理服务、工程技术咨询、技术服务、技术转让、建筑设计、咨询、景观设计等可以成立独资企业里享受核定征收政策。


  个人独资企业税收优惠政策(小规模/一般纳税人):


  增值税:1%


  个独、个体均可核定,个税核定征收低至0.2%


  入驻园区总税负2.66%


  建筑、商贸公司还可以把劳务、材料采购分离出来,在园区设立建筑工程队、材料采购销售中心等,同样可以享受核定征收,个税核定征收最高0.4%。


  案例分析


  某建筑公司有500的涉及业务分流到个人独资企业来,入驻我们园区享受政策,税负:


  增值税:500万/1.03*3%=14.56万


  附加税:14.56万*3%=0.4368万


  个人生产经营所得税:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44万


  综合税负(14.56万 0.4368万 10.44万)/500w=5.08%


  综上所述,我们可以看出,本来需要缴纳160万的税负现在只需要缴纳25.44万!税负减至5.08%!


  入驻园区选择成立个人独资企业,对原有的主体公司进行业务分流,并合法享受当地的财政扶持,节税效果非常可观。


  总体而言,不仅是建筑设计行业,还有一些软件开发,商务服务,广告,直播等一系列低成本高收入的公司的个人独资企业采取核定征收可以降低实际税负。因为核定的应税所得率是一定的,如果实行查帐征收方式,交纳的所得税相对要高于核定征收方式计算的税额,且对纳税人来说,核定征收计算简单,方便而省事。


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