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年终奖个税节点差异(年终奖个税扣除数不合理之处)


第一步:用年终奖金额除以12,得到月平均数。


第二步:用月平均数查找月度税率表,看月平均数落在哪一个档次,以确定适用税率和速算扣除数。


按月换算后的综合所得税率表(月度税率表)


第三步:用年终奖全额乘以适用税率,再减去速算扣除数。这里需要注意是用年终奖全额,而不是月平均数!


例如,老王年终奖20000元,除以12后,月平均数小于3000元,适用第一档税率,个税=20000*3%=600元。


在上述方法中,我们使用月平均数确定税率和速算扣除数,但最终计算时,却使用年终奖全额进行计算,这样会导致在税率表节点处产生跳跃性的税负。


例如,老李年终奖36000元,除以12后,月平均数等于3000元,适用第一档税率,个税=36000*3%=1080元。


但如果老李年终奖36001元,除以12后,月平均数超过3000元,适用二挡税率,最终个税=36001*10%-210=3390.1元。


结果就是老李多拿了1块钱年终奖,但却多交了2310.1元个税。因此,年终奖在单独计税时,我们要特别注意节点位置。阿基米德曾说过:“给我一个支点,我就能撬起整个地球。”在年终奖中,税率表节点就是这样的支点,如果能够利用好,同样可以起到杠杆效应。


我们再举个例子说明一下如何使用节点。


例如,老张(有一个孩子上小学,父母已年满60岁)2021年每月扣除五险一金后工资12000,年末发放年终奖40000元。我们使用三种方法来进行个税的对比。


方法一:年终奖单独计算


年终奖个税=40000*10%-210=3790元


综合所得个税=(12000*12-60000-1000*12-2000*12)*10%-2520=2280元


个税总额=6070元;


方法二:年终奖并入综合所得


综合所得个税=(12000*12 40000-60000-1000*12-2000*12)*10%-2520=6280元;


方法三:36000元单独计税,4000元并入综合所得


年终奖个税=36000*3%=1080元


综合所得个税=(12000*12 4000-60000-1000*12-2000*12)*10%-2520=2680元


个税总额=3760元。


最后祝福大家2022年终奖多多,幸福感爆棚!


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