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服务行业用什么种类的发票抵扣(服务行业增值税专用发票抵扣原则)


1.什么是“加计抵减”进项税

是指纳税人符合条件的,可以按照当期可抵扣进项税额加计10%或15%,抵减应纳税额。


也就是说,比正常可抵扣的进项税多10%或15%。根据公式:应交增值税=销项税额-进项税额-当期可抵减加计抵减额,企业加计抵减后,少交增值税。


2.哪些纳税人可享受“加计抵减”

自2019年4月1日至2021年12月31日(税款所属期),允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。


其中,2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。


需要注意的是,因为只有一般纳税人才能抵扣进项税,所以,小规模纳税人无法享受这项优惠政策。


3.我的企业是一家广告公司,可以享受“加计抵减”么

从两个方面判断能不能享受“加计抵减”:


  • 第一,是不是属于生产、生活性服务业纳税人

本政策所称的生产、生活性服务业纳税人,指的是提供四项服务(邮政、电信、现代、生活)的纳税人。提供邮政、电信服务的企业数量相对较少,但提供现代服务、生活服务的企业则随处可见。


现代服务包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。


生活服务包括:文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。日常生活中的餐饮、住宿、旅游、广告、快递、医疗、教育等业态,都属于现代服务、生活服务的范畴。


  • 第二,提供四项服务的销售额/全部销售额>50%

比如,A企业是一家饭店,2020年3月份成立并经营,3-6月份的总营业额是100万元,其中餐饮服务收入60万元,销售粮油收入40万元,则A企业餐饮服务收入/全部销售额=60万/100万=60%>50%。则A企业可以从登记为一般纳税人之日起,享受“加计抵减”优惠。


需要说明的是,纳税人确定适用加计抵减政策后,当年内不再调整,以后年度是否适用,根据上年度销售额计算确定。


4.如何计算加计抵减额

可加计抵减的金额=当期可抵扣进项税额*10%或15%


注意两点:


(1)必须是当期新增的可抵扣进项税,上期末留抵金额不行,不可抵扣的进项税也不行。


(2)计算时采用的是当期全部可抵扣进项税,不仅限于提供四项服务对应的进项税额。


比如,B生产企业可享受“加计抵减”优惠,2020年7月份,采购一批生产物资,取得专票,发票上的税额是10万元;组织员工旅游,取得住宿专票,发票上的税额是2万元。则,B企业当月可抵扣的进项税是10万元,员工旅游取得的专票不可抵扣进项税;加计抵减的金额是10万*10%=1万元。


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