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建筑企业税务筹划的案例分析(企业经营的税务筹划案例分析)


因为建筑行业涉及的产业链比较广,所以增值税的税率也会根据情况而不同,并且经常无法获得全额抵扣的发票,增值税和所得税的压力都很大!



一般来说,工程工期长、项目费用高、工人多,其中各环节发生税收、没有发票的现象也很常见。 对施工企业来说,不凭发票购买建筑材料等原材料肯定比要票购买便宜得多。 但是,如果长期不获取发票,就会出现税前扣除不足,所得税增高的问题。


这里咱们分两个大的方向看,一个是建材贸易和建筑工程等进项不足增值税高的问题,一个是建筑劳务和工程服务企业所得税高的问题。从这两个方向看一下该如何解决。



1、建筑材料等销售性质的业务可在税收优惠园区设立有限公司作为中间经销商,其后纳税后,可享受增值税和企业所得税扶持政策。


增值税由地方财政收入的70%-90%奖励返还


企业所得税由地方财政收入的70%-90%奖励返还


股东分红支付的税金可以得到地方留存的50%-70%奖励返还


比如纳税一千万,可得到400万左右的财政奖励,当月纳税,次月返还到账。


2、建筑其他方面可以将劳务和材料等具体方面分离出来,在园区设立**采购销售中心、**建筑工程中心等个人独资企业,通过园区个人独资企业核定征收合理获取发票,然后享受园区内核定征收降低税负压力。综合税负率在3.16%以内。



节税案例:


上海一家建筑企业当月销售额一千万,其中200万员工成本,需缴纳60万增值税、200万企业所得税、7.2万附加税、108万分红税,那么我们是如何通过个人独资企业来给他降低的呢。


因为一家个独一年最多只能开票500万以内,所以需成立两家个独,分割承接主体公司这1000万业务。通过园区核定后只需缴纳增值税500*1%*2=10万,个税20万,附加税0.6万,且法规规定个人独资企业免征企业所得税和分红税,税费累计30.6万。通过个独合理降低375万对比30.6万,节省税负80%以上。



以个人独资企业的形式入驻园区,享受税收核定征收政策,为什么可以解决缺失发票问题还能享受核定?因为这是地方政府园区的征税手段,目的就是让无法取得发票却又有真实业务的企业合理降低税负,帮助他们避免走上虚开的道路。但是企业在享受这项红利的同时,需要做到业务真实、三流一致方才合理合规。但这项红利也是全国大范围缩紧,对行业限制也在逐渐提高,考虑个独的企业还需看紧时机。


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