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非居民企业销售货物如何交税(非居民企业销售货物的收入怎么缴纳企业所得税)

转口贸易用交个人所得税吗(个人贸易公司要交税吗)



什么是转口贸易

简单的来讲就是转口贸易主要是指离岸转手买卖,我国境内企业从非居民处购买货物后又向另一非居民转销售该货物,且货物没有进入关境。在该贸易方式下,货物买卖全发生在境外,未到境内。


为了方便理解,打个比方,A单位将从韩国购买的货物销售给俄罗斯的一家企业,货物直接从韩国发往俄罗斯,产品并未入境,这种情况就属于转口贸易。在这种贸易方式下,货物买卖全部发生在境外,未到我国境内。


注意!如果货物进入保税区,企业需要到海关办理报关,不属于转口贸易业务。



转口贸易业务主要涉及的税种有营业税、企业所得税、个人所得税和印花税等。


(1)无增值税,无关税。境内贸易公司代理转口贸易的行为并不会被认定为在中国境内销售货物,根据增值税暂行条例实施细则的规定,由于中国企业代理他国企业转口贸易行为,货物的起运地或所在地都不在中国境内,所以中国企业代理他国转口贸易属于在境外销售货物,不属于增值税征税范围,不需要缴纳增值税。同时,由于货物未实际进出境,因此也不征收关税。


(2)营业税。转口贸易会涉及到对外支付的佣金,进出口贸易企业在国际贸易过程中,作为卖方或者买方支付给有独立地位的中间商代理买卖或撮合交易所得的服务报酬。根据我国税法规定,支付境外公司佣金需代扣代缴营业税。对外支付佣金营业税缴纳方式有三种情况:一是如果境外中间商在境内设有经营机构的,应由其自行申报纳税;二是如果境外中间商未设经营机构而有境内代理人的,由代理人代扣代缴税款;三是如果境外中间商在境内既未设有经营机构、也无代理人的,由直接支付佣金者代扣代缴税款。除代扣代缴营业税以外,同时还需要扣缴对应的城建税、教育费附加和地方教育费附加。若进出口贸易企业在转口贸易中收取代理费,则此项收入也将被征收营业税。


(3)个人所得税。除贸易公司内部员工须缴纳个人所得税以外,根据中华人民共和国个人所得税法规定,企业在销售业务发生时支付给中间人(有权从事中介服务的单位或个人)的报酬应按劳务报酬所得缴纳个人所得税。向境内外提供代理服务的个人支付佣金支付者应按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税。



(4)企业所得税:根据企业所得税法的规定,进出口贸易企业发生的转口贸易收入应按规定计入企业所得税应纳税收入,申报缴纳企业所得税。对于向境外代理机构支付的佣金,如果境外代理机构在我国构成常设机构则应该在我国缴纳企业所得税,否则无需在我国缴纳企业所得税。


(5)印花税。根据印花税暂行条例的规定,转口贸易所签订的购货和销货合同属于印花税的应税合同,应按规定缴纳印花税。如果合同在国外签订的,应在国内使用时贴花。


转口贸易税收政策

自由贸易港是当今世界最高水平的开放形态,特殊的税制安排是各地自由港都会采取的普遍做法。《总体方案》提出,要按照“零关税、低税率、简税制、强法治、分阶段”的设计原则,逐步建立与高水平自由贸易港相适应的税收制度。


“零关税”体现自由贸易港最基本的特征,是自由贸易港的标准配置。海南自由贸易港将分两步实现零关税,第一步是全岛封关运作前,对部分进口商品免征进口关税、进口环节增值税和消费税。第二步是全岛封关运作、简并税制后,对进口征税商品目录以外、允许海南自由贸易港进口的商品,免征进口关税。


“低税率”瞄准新加坡、伦敦、纽约等世界其他自由贸易港,推出更有竞争力的所得税优惠,对在海南自由贸易港实质经营的企业实行企业所得税优惠税率,对符合条件的个人实行个人所得税优惠政策,以吸引跨国公司总部和高端紧缺人才在海南集聚。



“简税制”结合我国税制改革方向,在海南自由贸易港探索推进比国内其他地区更加简化的税收制度,通过改革税种制度、降低间接税比例,实现税种结构简单科学、税制要素充分优化、税负水平明显降低、收入归属清晰明了、财政收支大体均衡。


“强法治”要求税收管理部门按实质经济活动所在地和价值创造地原则对纳税行为进行评估和预警,制定简明易行的实质经营地、所在地居住判定标准,强化对偷漏税风险的识别,防范税基侵蚀和利润转移,避免海南自由贸易港成为“避税天堂”。为了实现这个目标,在国际层面,税务部门要积极参与国际税收征管合作,加强涉税情报信息共享;在国内层面,要加强税务领域信用分类服务和管理,依法依规对违法失信企业和个人采取相应措施。


“分阶段”按照海南自由贸易港建设的不同阶段,分步骤实施零关税、低税率、简税制的安排,坚持先立后破、不立不破,久久为功、循序渐进,最终形成具有国际竞争力的税收制度。


个人贸易公司要交税吗

需要缴纳增值税,企业所得税,城建税和教育费附加四种税费。


关于增值税,


情况一,这家贸易公司是增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,17%×100=17元。(因为单提高单价,成本没提高,可抵扣的进项税没提高,因此这100元这里不考虑抵扣进项税。)


情况二,这家贸易公司是增值税小规模纳税人,适用3%简易征收,3%×100=3元。


关于企业所得税,



假设该贸易公司不属于小微企业,不属于非居民企业,没享受其他企业所得税税收优惠,并且这100元销售额没有产生额外的成本,则适用企业所得税税率25%,100×25%=25元。


关于城建税和教育费附加。城建税以实际缴纳的增值税、消费税、营业税为基础按照法定比例缴纳,市区7%、县城和镇5%、其他地区1%。教育费附加以实际缴纳的增值税、消费税、营业税为基础按照3%缴纳。


假设这家贸易公司在市区,则适用该项税种的税率7% 3%=10%


那么一般纳税人需要缴纳的城建税和教育费附加=17×10%=1.7元,


小规模需要缴纳的城建税和教育费附加=3×10%=0.3元。


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