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火车票怎么在增值税发票综合服务平台抵扣(增值税发票抵扣平台怎么下载)

【导读】:企业在生产经营的过程中,难免会出现员工出差的情况,员工出差或者有车船费,火车票是员工出差经常会拿回来报销的一种票据,火车票在现代社会是可以抵扣进项税的,本文将详细介绍一下火车票抵货进项税怎么申报?不明白的看过来,Are .


火车票抵扣进项税怎么申报


答:财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号《关于深化增值税改革有关政策的公告》:


六、纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣


(一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:


1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;


2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:


航空旅客运输进项税额=(票价 燃油附加费)÷(1 9%)×9%


3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:


铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1 9%)×9%


4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:


公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1 3%)×3%






车票怎么抵扣增值税?


新政前处理方式


打车票、汽车票、火车票、机票这些无法取得增值税专用发票,即使滴滴打车、美团打车等其他打车软件给你开具电子发票也只是增值税普通发票;目前的会计处理方式是,按照使用人所属部门或是所属项目,全额计入营业成本或存货成本、销售费用、管理费用;不存在进行税抵扣的问题


3月20日发布新政,多项税收优惠新增发布,其中,旅客运输服务纳入抵扣,下面分项说明具体如何操作:


打车APP电子普票


进项税额=发票上注明的税额;


假设滴滴打车花了103块钱,那么电子发票显示金额为100元,税额为3元;新旧会计处理如下:


旧政策:


借:管理费用——交通费 103


贷:现金 103


新政策


借:管理费用——交通费 103 ÷(1 3%)=100


应交税费——增值税(进项税) 103*3% ÷(1 3%)=3


贷:现金 103


汽车票


进项税额=票面金额÷(1 3%)×3%


假设汽车票票价103元,新旧会计处理和出租车打车票处理一致


火车票


进项税额=票面金额÷(1 9%)×9%


假设火车票109元,新旧会计处理如下:


旧政策:


借:管理费用——交通费 109


贷:现金 109


新政策


借:管理费用——交通费 109 ÷(1 9%)=100


应交税费——增值税(进项税) 109*9% ÷(1 9%)=9


贷:现金 109


飞机票


进项税额=(票价 燃油附加费)÷(1 9%)×9%


假设 机票750元,燃油附加费340元,合计总额1090元,新旧会计处理如下:


旧政策:


借:销售费用——交通费 1090


贷:银行存款 1090


新政策


借:销售费用——交通费 1090÷(1 9%)=1000


应交税费——增值税(进项税) 1090*9% ÷(1 9%)=90


贷:银行存款 1090


出租车打车票


只有注明旅客身份客票,才能计算进项税额抵扣,进项税额=票面金额÷(1 3%)×3%,由于出租车票没有注明,所以不得计算抵扣


其他思考


出租车票才是几种客票中,金额最大的一部分,个人觉得,应该也纳入抵扣范围,不过容易钻空子;


关于火车票退票、飞机票退票是否可以计算抵扣未明确,个人觉得,也应该纳入抵扣范围


税务筹划


由于车费用抵扣,其他未取得增值税专票的费用不可以抵扣,企业可以要求员工多拿拿电子普票、自己私人办事的火车票、汽车票来换为公司业务发生的例如餐费、无票费用。


金额测算


结合八年审计经验,对于一个6000万收入规模的企业来说,一年至少有个1%的交通费,即交通费60万左右,多数交通费应该都是打车票、火车票、飞机票的形式,假设打车票30万,火车票20万,机票10万,可以抵扣的进项税金额为2.48万左右。


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