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增值税纳税筹划的基础(增值税纳税筹划的基础理论)

全面营改增后,增值税成为每个企业必须面对的问题,与所得税相比,增值税的筹划空间较小,且由于我国对增值税专用发票的严格管理和刑事立法严苛,使得增值税“筹划”面临的法律风险更大。本文所述的“避税”方法严格上讲属于税务管理的范畴,通过优化税务管理水平,少缴冤枉税,客观上确实也实现了“节税”的目的。


1、用好“兼营”


根据《增值税暂行条例》、《试点实施办法》等规定,兼营行为是指纳税人发生的应税行为,既包括销售货物、应税劳务、应税服务,又包括转让不动产、无形资产。纳税人兼营不一样税率项目,应该分开核算,而且要按各自的税率核算增值税。否则按较高税率核算增值税。因而当交税人兼营不一样税率项目的时候,在获得收入之后,应该分开照实记帐,核算出各自售额,这样可以防止多交税款。


2、选好销售方式


3、规划纳税义务发生时间


税法规定,选用直接收款办法出售货品,不管货品能否宣布,均为收到出售额或获得讨取出售额的凭证,并将提货单交给买方的当天。若是货品不能及时收现而构成赊销,出售方还需承担关联比率的税金。而选用赊销和分期收款办法出售货品,按合同约好的收款日期的当天为交税责任发作时刻。若是交税人可以精确估计客户的付款时刻,选用签订合同赊销或分期收款办法出售货品,尽管结尾交税金额一样,但因推延了收入承认时刻,然后推延交税的时刻。因为钱银的时刻价值,推迟交税会给公司带来意想不到的节税作用。


4、借助出口退税政策


出口货物退(免)税,是指在国际贸易中货物输出国对输出境外的货物免征其在本国境内消费时应缴纳的税金或退还其按本国税法规定已缴纳的税金(增值税、消费税)。根据税法规定,对报关离境的出口产物,除国家规则不能退税的产物外,一概交还已征的增值税。出口退税的产物,依照国家统一核定的退税税率核算退税。公司选用出口退税避税法,一定要知道有关退税规模及退税核算办法,努力使本公司出口契合合理退税的需求。至于有的公司伙同税务人员或海关人员骗得“出口退税”的做法,这种方法是不可取的。


5、利用园区返税政策


企业入驻有税收优惠政策的园区后,可以享受三大税种的税收返还。比如以江苏园区为例,该园区以总部经济为主,立足传统产业,重点发展建筑劳务等产业。


易桥云税


【地方政策】


省级财政权限:一级财政,地方留存增值税纳税总额50%、企业所得税纳税总额40%、个人所得税纳税总额40%。


年纳税额在200万以内,地方留存扶持比例为60%;


年纳税额超过200万,地方留存扶持比例为80%;


次月兑现。


【案例解读】


某某建筑企业19年总纳税800万元的产业集群,其中增值税600万, 企业所得税190万,个人所得税10万客户纳税后享受政策。


【分析】


此企业对应扶持最高一档:享受地方留存80%,具体明细:


增值税:600*50%*80%=240(万元)


企业所得税:190*40%*80%=60.8(万元)


个人所得税:10*40%*80%=3.2(万元)


综合节省:304万元


通过园区返税政策,增值税也可以合理合法节税。


综上,以上5种筹划方案,只是最基础的一些方法与技巧。但是不管怎么样,都必须提醒大家:税务筹划必须合法和合理。


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