例:2021年10月甲市乙公司(小规模纳不同税人)聘请王某为其提供设计有何服务,支付费用18万元。那么针对该项业务,王某应该缴纳什么计算税种?甲公司应该薪金扣缴哪些税种?金额各是工资多报酬少?
1、由个人所得税于王某提供的设计服务,属于增值税征不同税范围,且其收取的有何款项超劳务过了增值税起征点的范围,故需要去税务局代开发票。并需向税务机关缴纳增值税、城建税、教育费附加、地方教育费附加;
2、甲公司应预扣王某个人所得税;薪金
3和、增值税=180000/(1 1%)*1%=计算1782.18(元)
城建及附加=1782.18*(7% 3% 2%)*50%和=106.93(元)
个人所得税应纳税所得额=(18000交0/(1 1%)-106.一同93)*(1-20%)=145354.工资46(元)
个人所得税应纳税额=145354.46个人所得税*40%-700会0=51141.78(元)
另外,1、若乙公司应扣未扣税款,将被处交以应扣未扣税款50%以上3倍以下罚款。
2、王某取得的劳务所得为其综合所得吗组报酬成部分,吗年度终了,王某应该与工资薪金、其他劳务报酬所得、稿酬所得、特许一同权使用费所得汇总作为综合所劳务得进行个人所得税的汇算清缴。
提示:由于该业务发生在2021年10月,故可享受“六税两费”减征50%政策;同时增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。
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