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新鲜蔬菜外购批发增值税(外购批发的新鲜蔬菜交增值税吗)




一、农产品范围


农产品,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品。


具体范围:财税字〔1995〕52号


包括挂面、干姜、姜黄、玉米胚芽、动物骨粒、按照标准生产的巴氏杀菌乳、按照标准生产的灭菌乳


销售农产品政策规定


1.适用低税率:9%,适用9%税率的项目


2.免税政策


(1)《中华人民共和国增值税暂行条例》第十五条:农业生产者销售的自产农产品,是指直接从事植物的种植、收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人销售的注释所列的自产农业产品;


销售的外购的农业产品,以及单位和个人外购农业产品生产、加工后销售的仍然属于注释所列的农业产品,不属于免税的范围,应当按照规定税率征收增值税。


农业生产者用自产的茶青再经筛分、风选、拣剔、碎块、干燥、匀堆等工序精制而成的精制茶,不得按照农业生产者销售的自产农业产品免税的规定执行,应当按照规定的税率征税。


(2)流通环节免税


财税【2011】137号:蔬菜流通环节免税


财税【2012】75号:鲜活肉蛋流通环节免税


3.发票开具


(1)非免税项目,正常开具适用税率的发票


(2)免税项目,开具免税的普通发票


(3)代开免税商品时,选择免税代开,这是外部检查的重点项目


(4)农产品收购发票


具有农产品收购资质的纳税人,开具带有农产品收购标识的增值税普通发票,系统在发票左上角自动打印“收购”字样;


需先在系统中进行资格归类。


购进农产品政策规定


根据购进农产品的不同用途,适用不同的扣除率


1.用于一般行业:扣除率调整为9%,具体规定如下:


(1)取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,按票面税额抵扣;


(2)从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;


(3)取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。


2.农产品深加工行业:在前面规定扣除的基础上,加计扣除1%。


(1)纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。


(2)购进农产品混用的,应当分别核算。未分别核算的,取得专票或海关缴款书的:按票面注明税额抵扣,一般人9%,小规模3%取得农产品收购发票或销售发票的:农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。


3.纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。


4.农产品加计扣除的时点:生产领用环节


即:购进时按照9%抵扣,生产领用时,对实际领用部分加计扣除1%。


申报表填报


举例5:某公司属于外购农产品用于生产13%税率货物的农产品深加工企业,2019年4月外购农产品情况如下:


1.从某一般纳税人企业购进农产品一批,对方开了增值税专用发票,金额10万元,税额0.9万元。当期可抵扣进项税0.9万元


2.从某小规模纳税人企业购进农产品一批,取得代开的增值税专用发票,金额10万元,税额0.3万元。当期 可抵扣进项税=10×9%=0.9万元


3.从农户手中购进农产品一批,开具农产品收购发票,金额10万元。


当期可抵扣进项税= 10×9%=0.9万元


4.4月份当期生产领用50%上述农产品,当期可加计扣除进项税额为:(10 10 10) ×50% ×1%=0.15万元











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