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企业所得税汇算清缴中车辆费用(所得税汇算清缴费用计入什么科目)


一、例:甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元。


1、错误的处理:


借:管理费用-车辆费用 36万元


贷:银行存款 36万元


提醒:这样任性的会计处理是错误的!


2、正确的处理:


借:固定资产-汽车 36万元


贷:银行存款 36万元


假若按照3年折旧,不考虑净残值,月折旧额就是1万元


2月份计提折旧:


借:管理费用-折旧费 1万元


贷:累计折旧 1万元


3月份计提折旧:


借:管理费用-折旧费 1万元


贷:累计折旧 1万元


二、如何理解所得税上一次性扣除?


假若甲公司2019年第一季度利润总额434万元,不属于小型微利企业。


则由于1月份购买了36万元的汽车,允许一次性扣除,同时折旧了2个月计2万元。


因此需要调减应纳税所得额=36万元-2万元=34万元


因此第一季度预缴企业所得税=(434-34万元)*25%=100万元


三、假若2018年度全年利润仅仅就是434万元,前四个季度已经预缴了100万元所得税,则汇算清缴的时候需要调减=36万元-11万元=25万元





政策


财税[2018]54号、国家税务总局公告2018年第46号规定:


企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进(包括自行建造)的除房屋、建筑物以外的固定资产,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。


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