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税务筹划讲解视频(税务筹划的12种方法视频)





孟卫东,会计师、税务师、国际财务管理师,山东鑫诚税务师事务所所长,立信税务山东渤海分所的负责人,山东省注册税务师协会多年的常务理事,从事财税工作20多年,服务对象超过300家,涵盖了各行各业,包括制造业、金融业、建筑房地产业、运输与物流业、上市公司、中央及国有企业、财税部门等。在多年的财税工作中积累了丰富的工作经验,对我国财税制度、政策法规有深刻的认识和独特的见解,擅长将会计、税收、法律知识综合运用于企业涉税处理,实战性、操作性较强。特别擅长企业重组税收规划、企业纳税风险评价控制、房地产行业经营模式与税收、房地产开发项目财务预算与融资等。


以下为孟卫东所长直播实录——转变财务思维创造企业价值


我叫孟卫东,孟是孟子的孟,我来自齐鲁大地孔孟之乡的山东滨州,我和我的团队现在经营者一家税务师事务所叫山东鑫诚税务师事务所。


鑫诚事务所也是老牌税务中介机构了,荣誉称号颇多——山东省规范化税务师事务所、山东省优秀税务师事务所、山东省十佳税务师事务所、山东省A级税务师事务所、全省先进税务师事务所党组织等等,我也是咱山东省注册税务师协会多年的常务理事,从事财税咨询工作20多年了,服务对象超过300家,涵盖了各行各业,对我国财税制度、政策法规有了一定的认知和一定的见解。


我潜心研究税收优惠与税收筹划的关系,认为绝大多数税收筹划的成功案例都是建立在享受税收优惠的基础上,在这方面我也非常愿意将我积累的经验同大家分享。


业务思维 财务思维才能为企业创造价值


说句实在话,我现在去给企业做财务咨询,我并没有给他们讲很多的专业知识,因为我发现现在很多企业的财务人员把精力都用在专业技术上,但是你会发现你学的专业不一定为公司能创造多少价值,同样也不一定得到老板的认可。在企业的各个组织结构中财务的重要性到底有多大?有的财务人员比较强势,有的财务人员在公司里没有多少话语权,财务在公司的地位取决于老板的认可度。要想得到老板的认可,又取决于你对公司做出了多大的贡献。


财务人员不能没有技术,因为技术是根本,但是决定一个人能否成功,或者说能否为公司创造价值的,绝对不是你的技术,而是你的思维!技术永远也学不完,每天我们的税收政策都在变化,每天我们的会计准则也在发生改变。你如果把一生中有限的时间去学习无限的知识,那是不可能的——弄完了营改增、金税三期,明白了国地税合并,接着个税改革来了,这个还没整明白,个税附加专项扣除、社保的政策又来了……社会在变、政策在变,而你作为公司的财务人员变化跟不上,老板叫你去买票你就去买票,老板让你增加成本你就违心去增加成本,你的思维还停留在企业如何少缴税上,这是不行的。你没发现营改增后这样的违规成本有多高吗?现在的大数据太厉害了,厉害到你都想象不到,倒逼着我们的财务人员必须转变观念转变思维,只有财务人员的财务思维的格局变大了,对你所在的企业才会做出来有目共睹的贡献,能让你的老板感受到业务思维加进来财务思维有多么好,才能让他感觉到财务的重要性,你们在老板心目中的地位就提高了。


你的财税知识用到企业才是硬道理!


政策就是趋势,尤其是财税法规,不小心就会出现预警了,就可能会进入黑名单了,逼着我们的企业都要遵守法律法规,遵守我们国家的各种法令政策。在这样的背景下,财务的职能就发生了根本的变化,这个记账管钱报税的时代已经成为了过去,目前一些规模比较大的公司是不是记账的工作用ERP替代了?现在机器人就可以直接将原始单据自动做记账凭证自动登记入账,换句话说,体现财务人员个人能力,财务为公司创造价值的时代已经到来。财务人员只有为公司创造价值,你才更有价值。你学的再好,你就是注册会计师、注册税务师,你为你的老板创造不了什么价值,你做的报表他看不懂,照样没用——叫能用得上的才是硬道理!你的财税知识用到企业才是硬道理!


业务挣钱,财务省钱


就像一杯水,你没有必要知道它里边是什么分子式,你只需要知道一天喝几杯足够了。要学以致用!随着社会的发展,我发现会计的定义,财务的定义也在不断地发生变化,因为会计是为经济提供服务的,经济发生变化了,财务的定义是不是也应该发生变化?业务是进攻,财务是防守,业务赚钱,财务省钱。我们中国经济改革开放前40年,是粗放式的管理,管他黑猫白猫抓住老鼠就是好猫,只要老板大胆,敢投资敢上生产线一般都会赚到钱。但这已经成为过去,以前的企业赚钱,主要是靠业务赚钱的,财务只是记账,内部管理到位不到位的也无所谓。但是现在企业的利润越来越低,我们除了要靠业务赚钱,财务也要怎么样?要省钱,省下来的都是利润,业务开源,财务节流,业务是发展,财务是管控风险,特别是税务风险,那财务是花钱的还是赚钱的?


转变思维后你会发现财务是赚钱的,那么财务人员怎么为公司赚钱呢?财务里边赚钱的模式有很多种,今天就给大家讲几个税务赚钱的手段。税是财务里边的一个点,从这一个点给大家分享税务赚钱的几个手段,当然偷税也是为公司赚钱的一个手段,我做财务顾问做了这么多年,知道虚开发票的太多了,可是我要告诉你以后千万别干偷税的事了,你原来买的发票,现在只要上游跑路,你照样承担责任。现在我们企业赚钱再也不能靠这一招了,你偷税金三迟早会把你查出来!现在大数据太厉害了,而且我告诉大家,现在金税三期对企业监控到什么程度,包括我们的财务人员,你什么时候开发票,他都有时间的监控。如果你一个会计,你经常在晚上12点钟凌晨一点钟开发票,而你们的公司又不是卡拉OK公司,不是娱乐公司,这种公司肯定有问题,偷漏税的会计已经成为过去。


税法复杂,你得会学!


今天我们就给大家讲的是节税,我讲的节税更多的是跟你讲的是原理,讲的是逻辑,讲的是思维。节税的前提,第一个精通税法。税法研究不完,但是我希望大家是要对那些企业经常用的税收政策,你好好研究一下。不经常用的政策你可以不去看,只是做一个了解就够了,但是你得会学。


——小型微利企业减免企业所得税优惠是说自2019年1月1日至2021年12月31日对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。看似这么多数字,实际上就是:100万以内的按5%,100万到300万的按10%缴纳所得税,但是小型微利企业的条件你必须知道:年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元。


第二是精通业务。财务人员,你对你们公司的商业模式真得了解吗?不了解商业模式,就相当于是盲人摸象,如果一个财务不懂业务,不懂企业的商业模式,不懂股权,不懂战略,不懂顶层设计,你就知道做帐,哪怕你是一个注册会计师,你永远做的是小财务!


税务筹划的核心是——改变交易模式


我去企业做项目,我第一个直接沟通的就是企业的商业模式,这是我做财务的切入点。你对业务不了解,你就没办法去做筹划,实际上只有改变交易才能少交税,这是税务筹划的核心。税率我们是不能改变的,但是我们可以改变交易模式。我们可以看一个例子,甲公司转让一块地给乙公司作价两个亿,合同约定合同签订时,乙公司支付一个亿的款项,甲公司在接下来的六个月内完成土地交割工作,等土地交割完成,乙公司再支付另外的一个亿。但是在接下来的时间内,甲公司后悔了,可能是地价长得太快了,或者有别的想法,不想卖这块地了,因此一直没有办理过户交割手续。这样的事情是不是挺多,可是甲公司用的乙公司的钱那一个亿用了半年了,双方协商甲公司按同期银行最高利率支付乙公司利息吧,于是双方又签订了一个补充协议,双方同意撤销原合同,甲方按照银行同期最高利率10%,向乙公司支付六个月的资金占用费,共计支付利息500万。在这个案例中乙公司收取了资金占用费500万。乙公司要按照贷款服务交纳增值税500÷1.06×6%=28.30万,乙公司的会计这样做了是按规定做的是非常正常的,无可非议,但是如果是我作为乙公司的会计能参与到这笔业务中来,就会帮助业务转变一下他的思维方式以及他的交易模式,同样是这个案例只要动2个字结果却变了,哪2个字呢?就是利息改成违约金,这样就不用交税了,因为只有发生增值税应税行为的才需要缴纳增值税,根据这个增值税的相关管理规定,我们看一下违约金。违约金呢有两种情况,一个是买方收取卖方的违约金,谁违约了?卖方违约了,买方收卖方的违约金,买方交不交增值税呢?是不用交增税,为什么?因为他没有卖货,没有发生应税行为,所以他不交增值税。利息变成违约金,你就不用交增值税了,省下来28。3万,你有成绩,老板也高兴,还不违法,如果你不变的话,利息就是要交增值税,你不交你就违法,这就是财务为公司创造的价值!


逆向思维 合理节税


你要做税务筹划,你的思维要和别人的思维不一样。今天你们公司账上有利润,但是我就可以让你少交或者不交企业所得税,而且还要完全合法,我可以给大家讲一个故事,这个故事是真实的,就发生在18年年底。


有一个老板是搞环保材料的,企业规模不大但这几年干的有声有色,我们聊到了他的企业说,18年企业效益不错盈利在150万。他说我要是盈利100万以内,还能享受小微企业所得税优惠,只交10%所得税就可以;现在多挣钱了,要交25%所得税,就是说,我要交37.5万所得税!我多挣的50万元钱,几乎都交税了!


我听后半开玩笑地和他说:你看你的奥迪A6有6年多了吧,你这么大个老板也该换换车了,花上100万买辆奔驰场面场面!


我给他算了一笔帐,假如100万买一辆车,增值税100/1.16*16%=13.79万,一次性税前列支86.21万,利润由150万变成了63.79万,又能享受小微企业优惠政策,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际缴纳企业所得税63.79*50%*20%=6.38万,原来缴纳企业所得税150*25%=37.5万,省了37.5-6.38=31.12万,再加上抵扣的增值税13.79万,等于你买了100万的车,国家给你负担了44.91万!


他说,还有这样的好事?我说你明天回去和你的财务商量商量,最终结果是他回去和他公司的财务商量后真是这么办了。


税务体检中发现:政策好看不会用


我们财务人员都知道(财税[2018]54号)财政部、税务总局关于设备器 具扣除有关企业所得税政策的通知:一、企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;二、本通知所称设备、器具,是指除房屋、建筑物以外的固定资产。


我刚才就是运用的这个政策,可我们的财务人员有多少会真正的灵活运用?我们国家财税部门目前推出的税收优惠政策太多了,企业购买的设备只要是节能节水的设备或者是环境保护的设备,只要符合专用设备的有关条件,就可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额,小到买一台电机都能享受税收优惠政策,可是税务局的申报数据反映出大多数企业都放弃了这项优惠。


国家为了鼓励研发,一再提高研发费加计扣除的比例,现在研发费加计扣除的比例都提高到75%了,就是说企业投入100万的研究开发费用可以按175万税前扣除,优惠力度这么大!可是有多少企业去申报享受应该享受到的税收优惠呢?这真是值得我们去研究的问题,也是让我们税务师很遗憾的事情!


好多企业的财务人员现在还停留在咋少缴税上,用的手段又不是太高明,真该下大力气转变转变思维了,在这里我也呼吁财务人员多多参与一些社会上的培训班,多出来走走看看学学,或者是聘请专业的机构到企业做一个体检。


税务体检帮助企业节税


其实我们走进企业做个体检不是多麻烦,一般是第一个要先了解公司的实际情况,了解老板有几家公司,了解公司的股权结构,了解他的公司架构,了解他的每一个模块是做什么的,他的实收资本,公司的基本情况,经营范围,公司有多少员工,公司有多少个部门,要先对公司有一个整体的了解,第二步是对他的公司进行顶层设计,对他的股权重新进行梳理,第三步才轮到解决公司的一些细节问题,如老板公私不分的问题,股东借款的问题,其他应付款过大的问题,不合规票据以及记账瑕疵的问题,关联方借款的问题,股权转让的问题,等等


有一次我和我的团队为一家集团公司做财税体检,这家集团公司上设集团控股公司,下设11家独立法人的子公司。控股公司没有实际业务,收入来源为各子公司的分红。我们大家都知道投资分红都是税后分红,是被投资企业交完所得税后进行的利润分配。那一年集团控股公司截止11月已发生费用1.2个亿,而他的一个子公司当年已经盈利2.5个亿!并且我们发现该子公司每年盈利都不是小数目,我们就建议集团控股公司吸收合并甲公司,通过吸收合并集团公司每年节税3000万以上!


在资产重组筹划方面我们的刘其军刘所长是这方面的专家,在实战中他为企业设计出了很多种方案,下面请我们刘所长给大家介绍介绍资产重组方面的一些经验。



刘其军,中国注册税务师、会计师,国际财务管理师,长期从事企业涉税审计工作,擅长企业资产重组涉税风险研究,带领工作团队为多家大型企业集团提供税务咨询服务,赢得良好声誉;还在企业所得税汇缴、涉税风险管控、税收筹划等方面有较多实战经验,善于将理论、政策研究和具体工作实践相结合,开创性地解决企业财税方面遇到的诸多疑难问题,多维度为企业解决实际困难。


税务师 企业改制重组减税降费的践行者


我是山东鑫诚税务师事务所有限公司的税务师刘其军,从事财税工作20多年了,长期致力于企业改制重组方面的税收政策研究,为企业选择最优重组方案,节省不必要的税费支出,我愿意和大家探讨下企业改制重组的相关问题。


我认为企业重组是企业发展到一定程度的必然产物之一,重组后有利于资源的合理分配,有利于引进人才。


企业资产重组,不可避免地要涉及到税款征收和合理规避(我们也叫税收筹划)问题。国家税务总局从2009年的财税59号文件到2018年的财税57号文件,近10年间林林总总共出台了15个财税文件和税总公告来规范重组交易过程中的企业所得税、土地增值税、增值税、契税等复杂的税费缴纳问题,别说企业财务人员,就连从事涉税专业服务的我们,要想理清思路、精准吃透税收文件的精髓也是不容易的。


总体而言,企业重组有两种方式:应税重组和免税重组。


我们帮企业越过一个陷阱


我们服务的客户是一家当地的房地产开发企业(以下简称客户企业),近年来发展迅猛,资金雄厚,发展后劲十足,2017年4月份,以10亿的价格有意购并一家在外地(省内)的陷入债务危机的房企(以下简称外地房企),这个外地房企有一个未售完的尾盘和一宗区位较好的开发用地,经资产评估,土地和尾盘的市场价格10个亿,提出的条件是:股权购买,税费全部由客户企业负担,企业转让给客户企业。并放出口风道:这样操作不用土地过户,手续简单,还少缴税款,项目位置又好,当地房地产市场很活跃,房子不愁卖,很划算,等着签约的企业还排着队呢。


客户企业很是心动,但10个亿的交易额也不得不促使他们三思而后行,客户企业找到了我们,要求对这项资产重组计划进行评估,有无风险,这到底是个馅饼呢还是陷阱呢?若可行,拿出税收筹划方案。


客户的需求就是我们行动的号角!利用我们的专业技能为企业作精准的服务:首先,我们会同企业一起到了那家外地房企进行实地调研,通过与对方财务人员交流和实地审查账簿得知:这家外地房企2个自然人股东3000万元,除了尾盘和那总土地外基本无别的有效资产,已售出的房产还未办理房产证,也未进行土地增值税清算,土地取得时间久远,近一个亿的支付额,无合规票据,土地款支付凭证也不完整,按当时的市场价格评估10个亿,资产增值了,进行抛售。


我们做了如下分析:这实际上涉及到了股权购买和资产购买的问题,首先股权购买需要对方自然人股东交纳个人所得税:(100000-3000)*0.2=14000万,双方还要交纳印花税:100000*0.0005*2=100万,共计1.41亿税款都由客户企业负担!最关键的问题来了:1、客户企业承担了1.41亿的税款,支付了10个亿的购买额,土地成本还是一个来亿,并且单据还不合规,这必将使建成后的房产销售增值额过大,将产生大量的土地增值税、企业所得税;2、接过来的企业小区办证问题、物业管理问题也会消耗客户企业大量的人力物力,也存在未预知风险;3、既然外地房企已陷入债务危机,但账面未见较大数额债务,存在企业(老板)诚信问题和账目不实问题;4、按市场公允价格支付高额价款进不了资产成本,得不到税收优惠,这是客户企业无法承受的。


经过以上分析,我们提出专业意见:无法有效管控风险,不建议购并重组。


外地房企又提出第二方案:出售资产,价格提高至15亿,各自负担所交税费,资产过户,钱货两清。


我们又作了以下分析:1、个人所得税不涉及,为0;2、印花税:150000*0.0005*1=75万;3、若土地顺利过户,可取得合规的转让土地使用权发票;4、土地增值税根据市场销售情况正常缴纳;5、按照建筑法有关规定,房地产开发投入不足规划总投入的25%土地使用权不得转让。这样产生的高额地价和潜在的不确定性风险同样不容小觑。


貌似手续简便、交易简单的股权购买,其实隐藏着隐患;我们调研了当地的房地产价格和当地税务部门的限制性规定,资产购买销售后的毛利减除应负担的税费后,净利润几乎为零,同时还要担负不确定性的高风险!


最后客户企业听从了我们的建议,放弃这次冲动的并购重组计划,后来,听说外地那家房地产企业因种种原因不久就破产清算了。


通过我们贴心的服务,帮助客户企业避免了一次巨大的税收风险和经济损失,客户企业对我们的溢美之词也是毫不吝啬的。我们也很有成就感。


企业主愁眉不展 我们让他眉开眼笑


一个民营企业老板,前几年为了业务发展需要,先后成立了两家100%控股的全资子公司,生产规模大小不一,但生产工艺和流程基本相似。今年随着外部市场环境不断变化,国家加大环境污染治理投入管控,董事会决定减少中间环节,对两家子公司重组整合,形成合力,有利于资源集中调配,共同应对外部市场环境变化。拟采取的措施包括机器设备等优良资产合并,原材料、产成品、半成品并库,生产车间合并使用,人员优选后重新分工上岗,债权债务全部结转合并等、


企业老板咨询了当地税务部门,答复说视同销售,需要缴纳增值税、契税、印花税、土地增值税等1000多万元!


老板一下子头就大了,原本像自己儿子一样的两家企业开始分家过日子,现在合在一起过日子,又不是真正意义上的销售,怎么缴纳这么多税款?一直想不通。


我们用人人都能听得懂的通俗语言讲解应税重组和免税重组的区别、优缺点,协助企业和税务部门交流沟通。我们认为,这项重组业务符合适用于特殊性税务处理中的特例情况,即同一控制下的资产划转,并且还带着人员、债权债务一起划转,按照财政部国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知(财税【2009】59号文)和国家税务总局关于资产(股权)划转企业所得税征管问题的公告(国家税务总局公告2015年第40号)有关规定,应该属于免税重组,只需缴纳少许的印花税即完成有效资产转移。


最后税务机关支持我们的想法和做法,后续我们指导企业按税务部门的要求上报完善了手续,事情得到了完美解决,节省税款980多万元。


通过以上2个具体的案例证明,税务师在企业改制重组、减税降费的浪潮中是大有可为的,税务师事务所是税企征纳关系中不可或缺的重要一环,税务师行业是朝阳行业,涉税中介机构发挥着协税护税不可替代的作用,我们对此充满信心!



鑫诚税务师寄语:


专业既是我们谋生的工具,也可能成为点亮别人的一束光。我们积极运用专业技能,提升个人及团体的潜能,但愿我们在重复的每天里创造一些不同,为他人、也为自己做些改变。




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