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非居民企业因会计账簿不全(某非居民企业因会计账簿不全)

境外所得税税款扣除限额公式:


①境外所得必须是税前所得,若是税后所得,应换算为税前所得: 境外应纳税所得额=税后所得+实际已纳所得税税额或=税后所得/(1-境外实际税率)


②除国务院财政、税务主管部门另有规定外,抵免限额计算公式中的税率适用 25%的税率,不得适用 任何优惠税率。


【链接】自 2010 年 1 月 1 日起,对以境内外全部生产经营活动有关的研发费总额、总收入、销售收 入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,境外所得可以按照 15%的优惠 税率计算缴纳企业所得税,在计算境外所得抵免限额时,可以按照 15%的税率计算境内外所得应纳税总额。


【例题 计算问答题】某企业 2014 年度境内应纳税所得额为 100 万元,适用 25%的企业所得税税率。 另在 A、B 两国设有分支机构(我国与 A、B 两国已经缔结避免双重征税协定),在 A 国分支机构的应
纳税所得额为 50 万元,A 国税率为 20%;在 B 国的分支机构的应纳税所得额为 30 万元,B 国税率为 30%。


要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税。
【答案】
①内、境外所得的应纳税额=(100+50+30)×25%=45(万元)
②计算 A、B 两国的抵免限额
A 国抵免限额=50×25%=12.5(万元)A 国实际缴纳=50×20%=10(万元) B 国抵免限额=30×25%=7.5(万元)B 国实际缴纳=30×30%=9(万元)
③汇总时在我国应缴纳的所得税=45-10-7.5=27.5(万元)


【重点】居民企业核定征收应纳税额的计算(★★)


(一)居民企业核定征收企业所得税的范围(关注选择题)


1.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;
2.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
4.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
5.发生纳税义务,未按规定期限申报,税务机关责令限期申报,逾期不申报的;
6.申报计税依据明显偏低,又无正当理由的。
【注意】专门从事股权(股票)投资业务的企业,不得核定征收企业所得税。


(二)核定征收的办法(掌握)


应纳税所得额=应税收入额×应税所得率
或:应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
【注意】
①实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,无论其经营项目是否单独核算, 均由税务机关根据其主营项目确定适用的应税所得率;
②纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到 20% 的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。


【例题 单选题】某批发兼零售的居民企业,2010 年度自行申报营业收入总额 350 万元、成本费用 总额 370 万元,当年亏损 20 万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正 确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为 8%,该居民企业 2010 年度应缴纳企业所得税( )万元。(2011 年)


A.7.00


B.7.40


C.7.61


D.8.04


【答案】D


【解析】该居民企业 2010 年度应缴纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。
【例题 多选题】居民企业在计算企业所得税时,应核定其应税所得率的情形有( )。


A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的


B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的


C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的


D.无法正确核算(查实)也不能计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的。


【答案】ABC

【重点】非居民企业应纳税额的计算(★★)


对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有
实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额(10%预提所得税):


1.股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;
【注意】
①营改增试点中的非居民企业,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额。


②担保费比照对利息进行税务处理。


2.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额; 财产净值是指财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。


3.其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 如:土地使用权转让所得、融资租赁所得、股权转让所得等按照余额计算应纳税所得额。


【注意】扣缴义务人在每次向非居民企业支付或者到期应支付所得时,应从支付或者到期应支付的款 项中扣缴企业所得税。


温馨提示:具体征收管理规定(1-12 项)(客观题)可酌情考虑放弃。


【例题 单选题】境外 A 公司在中国境内未设立机构、场所,2014 年取得境内甲公司投资收益 100 万元,取得境内乙公司支付的设备转让收入 80 万元,该项财产原值 80 万元,已提折旧 20 万元。2014 年 度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
A.12 B.14 C.18 D.36
【答案】A
【解析】财产净值=80-20=60(万元);应纳企业所得税=[100+(80-60)]×10%=12(万元)。


【重点】非居民企业所得税核定征收办法(★★★)


(设立机构场所,25%) 非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税
所得额的,税务机关有权采取以下方法核定其应纳税所得额。


1.按收入总额核定应纳税所得额: 应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率


2.按成本费用核定应纳税所得额:
应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率


3.按经费支出换算收入核定应纳税所得额:
应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利 润率



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