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游戏行业增值税税负(游戏行业增值税税负率)




你真的真的很有眼光哦






对国家造成巨大危害的不是征税本身,


而是征税的方式。




——魁奈《赋税论》







摘要


在暂停游戏版号的大背景下,游戏企业因为很大一部分成本无法合规取得发票而导致企业增值税、所得税偏高。




面对这个情况,游戏企业可以通过申请高新企业和入驻税收洼地的方式来合法合理的节税。




具体的操作及案例,请跟青云端一起看完这篇文章吧。




1.游戏行业税负变大



据游戏工委的统计数据显示,2019年统计中国游戏产业实际销售收入达2308.8亿元,同比增长7.7%(2018同比增长5.3%);




其中移动游戏实际销售收入达到1581.1亿元,同比增长率18.0%(2018年同比15.4%),而手游就占领市场68.9%的份额。




面对巨大的市场,国家暂停了游戏版号,一方面是为整顿游戏行业质量参差不齐,一方面是为了限制未成年的使用时间。




对游戏行业的企业来说,这个政策的打击无疑是巨大的,作为企业来说,开发阶段投入大量人力物力财力,且很大部分无法取得合规的发票,好不容易熬到审批通过上线,又要游戏渠道推广运营...




林林总总算下来都不是小开支,还大部分无法开具正规发票,导致企业增值税、企业所得税偏高。




2.出台优惠政策




在《关于加快科技服务业发展的若干意见》中完善了高新技术企业认定管理办法,对认定为高新技术企业的科技服务企业,按15%的税率征收企业所得税。




  • 企业经认定为《高新技术企业》,可以减按15%的税率征收企业所得税。
  • 企业研究开发投入可以进行研发费用确认享受优惠。
  • 企业经过技术合同登记的技术开发、技术转让技术咨询合同可以享受免征营业税优惠。

青云端认为,符合条件的游戏行业企业可以申请高新技术企业,同时在游戏开发前做好税务筹划,开具正规发票。


3.游戏企业入驻税收洼地的好处




游戏企业若是入驻游戏园区,可以享受什么样的优惠呢?


个独企业:核定政策五级累进制或定额征收




有限公司:


增值税:可享受地方留存部分50%——80%扶持奖励。


企业缴纳增值税的地方留存部分为:50%


企业所得税:可享受地方留存部分50%——80%扶持奖励。


企业缴纳企业所得税的地方留存部分为:40%




举个栗子


您是一家业绩不错的游戏公司的老板,年收入不含税1亿,成本5000万,(假设其中2000万真实支出无法取得合规发票,有3000万能开进项票。)




需要缴纳的增值税就是(10000-3000)*6%=420万


企业所得税:(10000-5000-3000)*25%=500万


分红税:500*20%=100万




应纳税1020万!




但是,如果您在税收洼地成立有限公司,进而享受财政奖励;那无法取得正规发票的2000万真实支出可以成立个独来进行业务分流,享受核定征收政策。


增值税: 420*50%*80%=168万财政扶持




那2000万如何核定征收呢?简单~,在税收洼地内成立4~5家个独,每家500万:


增值税500*1%=5万


附加税5*6%=0.3万


个人生产所得税定额500*1.5%=7.5万


应缴纳12.8*4=51.2万




这样的话,您的游戏公司的增值税252万,企业所得税经个独分流缴51.2万,合计303.2万。




不光可以解决进项的问题,还直接合法合规的减少了716.8万的税负压力,羡煞多少同行!



你也想让别人羡慕你?也想省下可以绕地球一小圈的钱?别犹豫了,快看我 。





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