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蔬菜增值税免税和零税率的区别(增值税免税和增值税零税率有何区别?)

企业财务人员在进行增值税税种核算时,会碰到:零税率、免税、免征、减征等几个概念,这些概念往往容易混淆,从而财务处理时出现错误。


1、增值税零税率


零税率会计核算系一个专门的话题,牵涉贸易性进出口企业以及生产性进出口企业,受本文篇幅所限,不做深入讲解。


2、增值税免税


是指某项应税行为,因为国家政策扶持,销售环节不征收增值税,但进项不允许抵扣,不退还。享受免税的产品或服务,开具发票时,税率栏次选免税。


此类收入做会计分录时,无需计提增值税。譬如蔬菜销售,目前在生产和流通领域免收增值税,某企业实现收入5000元,会计处理时,直接做如下会计分录:


借: 货币资金 5000


贷 :主营业务收入 5000


不存在增值税以及营业外收入的概念。


3、增值税免征


是指某项应税行为,应征增值税,但因为销售额符合国家免征额度规定的,不征收增值税。此类收入免征增值税,属于政策优惠,但发票开具时,要注明税率。


譬如某小规模企业销售电脑配件,月收入10300元,按“小微企业税收优惠”规定,月收入不足3万或按季申报不足9万,免征增值税,会计分录如下:


计提:


借:货币资金 10300


贷:主营业务收入 10000


应交税费——应交增值税 300


免征:


借:应交税费——应交增值税300


贷:营业外收入 -政府补助 300


4、增值税减征


是指某项应税行为,应征增值税而少征,具体来说或者是先征后返,或者是直接减征,会计处理跟增值税免征基本一样,当然,应交税费的会计科目会因为小规模纳税人和一般纳税人而略有不同。


4.1 直接减征


例如:企业处理未曾抵扣进项税额的使用过的固定资产,处理净值额10300元。税法规定是按照3%的征收率简易征收,可以享受减按2%征收的优惠政策。


计提:


借:货币资金 10300


贷:固定资产清理 10000


贷:应交税费——应交增值税 300


(如果是一般纳税人纳税人,税费科目就是:应交增值税--销项税额)


减征:


借:应交税费——应交增值税 100


贷:营业外收入 100


(如果是一般纳税人纳税人,税费科目就是:应交增值税--减免税款)


4.2 先征后返、即征即退等


例如:企业属于双软企业,销售软件产品116000,实缴税金10000元,根据软件产品的税收优惠规定,软件产品实缴税幅超过3%的部分实行即征即退,应退税额=10000-116000/1.16*3%= 7000元。


申报时:


借:货币资金 116000元


贷:主营业务收入软件收入 100000


应交税费——应交增值税 销项税额 16000


计提应退税额:


借:其他应收款 软件产品退税款 7000


贷:营业外收入 7000


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