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深圳+核定征收+优惠(深圳个体户核定征收的标准)

  广东深圳商贸行业有什么税收优惠?核定征收和扶持政策


税收优惠政策


  商贸行业税负其实是特别高的,并且很少会有相关的税收优惠,就可能关于高新技术企业可以享受15%企业所得税的优惠税率。然后研发可以加计抵扣。而一般的销售企业没有相关的税收优惠,并且跟一些个体工商户还有私营企业发生合作不能取得进项票,一般的商贸公司的行业利润率是10%-20%左右,有些更低,如果面临进项票无法取得的情况,无疑是企业发展的重要阻碍。


  那么怎么才能解决这方面的问题呢?


  第一:

  从源头解决问题。首先我们看到缺少进项票的根本是什么?很显然是因为合作方不给咱们开,那在选择合作方的时候就选择规模较大,会开相应票的企业合作,从源头规避问题。


  但是像一般企业选择无票方合作原因有很多,可能就是不得不选择,有些是觉得便宜成本低所以综合考虑下来的选择,原因有很多,可以怎么缓解才是最重要的。


  第二:

  发现问题解决问题。如果我们不能规避合作方无票问题,那可以怎么办?


  如果合作方无票,那么我们进账的话就会面临很高的税负,特别商贸行业对于增值税专票的把控很严格,如果没有增值税专票抵扣,相当于就会多交税。


  对于一线城市,广东深圳来说,商贸行业有商贸税收优惠政策没?

  有的


  第一、核定征收个人独资税收优惠政策

  (一):可以在重庆、湖北、上海、江苏等园区成立一个或者多个个人独资企业,比如某工作室,某服务中心,某咨询中心等等,采用业务拆分或者剥离重组的方式,将某一部分的业务及纳税放在园区内享受核定征收政策。


  个人所得税核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。


  (二):企业也可以选择入驻上海园区注册个人独资企业申请核定征收,我们可以通过在园区内注册一家与销售公司业务相关的个人独资企业,以XX经营部, XX采购中心,XX物流中心等,对应经营业务,通过在园区注册地缴纳税款享受核定征收低税率,同个独企业需要做到财税合规、“三流合一”,业务真实合理


  商贸行业个税核定征收0.25%~1.75%(小规模纳税人&一般纳税人皆可核定)


  案例解析:

  广东深圳某商贸服务企业年营业额1000万,成本200万元,分红546万。


  原本企业纳税:


  增值税:800×6%=48万


  企业所得税:800×25%=200万


  附加税:48×12%=5.76万


  个人所得税:546×20%=109.2万


  纳税总额:362.96万


  建议企业注册一家一般纳税人个人独资企业,达到节税目的。


  增值税1000/1.06×6%=56.6万


  附加税:56.6*6%=3.396万


  企业所得税:0


  个人所得税:26.5万


  纳税总额56.6 3.396 26.5=86.496万


核定征收


  第二、有限公司扶持税收优惠政策

  增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持


  企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持


  股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-70%扶持


  车船税:以纳税总额的70%-80%扶持


政策扶持


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