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符合条件的小型微利企业按(符合条件的小型微利企业按减多少的税率征收企业所得税)

为扶持小型微利企业发展,发挥小型微利企业在促进经济发展、增加就业等方面的积极作用,党中央、国务院一直高度重视小型微利企业的发展,出台了一系列税收扶持政策,广西壮族自治区人民政府出台的《关于千方百计做好稳增长工作的意见》中也明确了对小型微利企业实施税收优惠的内容。小型微利企业税收优惠政策的落实发挥了较强的政策效应,有力地扶持了小型微利企业发展。


一、小型微利企业所得税优惠政策问答


(一)国家层面出台的小型微利企业所得税优惠政策有哪些?


答:1.《企业所得税法》)第二十八条第一款规定:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。


2.《关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2015〕34号):自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。


(二)什么是小型微利企业?


答:小型微利企业在税收上的概念和其他部门略有不同,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十二条规定,企业所得税法第二十八条第一款所称符合条件的小型微利企业,是指除从事国家非限制和禁止行业外,并符合下列条件的企业:


1.工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;


2.其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。


(三)符合条件的小型微利企业如何办理享受税收优惠政策?


答:符合规定条件的小型微利企业,在季度、月份预缴企业所得税时,可以自行享受小型微利企业所得税优惠政策,无须税务机关审核批准。小型微利企业在预缴和汇算清缴时通过填写企业所得税纳税申报表“从业人数、资产总额”等栏次履行备案手续,不再另行专门备案。


(四)采取核定征收方式征收企业所得税的小型微利企业可否享受优惠政策?


答:符合条件的小型微利企业,无论采取查账征收还是核定征收方式征收所得税的企业,均可按规定享受小型微利企业所得税优惠政策。


(五)本年新办的小型微利企业,预缴企业所得税时如何享受优惠?


答:本年度新办的小型微利企业预缴企业所得税时,凡累计实际利润额或应纳税所得额不超过20万元的,可以享受减半征税政策;超过20万元的,停止享受减半征税政策;超过30万元的,停止享受小型微利企业所得税优惠政策。


(六)上一年度不符合小型微利企业条件,本年度预计可能符合小型微利企业标准的,预缴时是否可以享受优惠政策?


答:企业根据本年度生产经营情况,预计本年度符合小型微利企业条件的,季度、月份预缴企业所得税时,可以享受小型微利企业所得税优惠政策。


(七)小型微利企业预缴时享受优惠政策,但汇算清缴时不符合规定标准的,如何处理?


答:企业预缴时享受了小型微利企业优惠政策,但年度汇算清缴超过规定标准的,应按规定补缴税款。


(八)小型微利企业如何进行纳税申报?


答:企业所得税为地税管户,目前企业所得税预缴及年度汇算清缴均可在“广西地税网上税务局”进行电子申报。


(九)某快递公司2012年成立,2015年度应纳税所得额为18.6万元,从业人员56人,资产总额260万元,如何计算2015年该快递公司应纳企业所得税?


1.条件判断:该公司从事快递业务属国家非限制和禁止行业,从业人员56人<80人,资产总额260万元<1000万元,符合小型微利企业所得税优惠条件。其年应纳税所得额不超过20万元,可享受减半征收优惠。


2.该企业2015年应纳企业所得税=18.6×50%×20%=1.86万元,与没有享受优惠相比该企业可以节省税款=18.6×25%-1.86=2.79万元。


二、小微企业营业税及有关政府性基金优惠政策问答


(一)支持小微企业发展的营业税及有关政府性基金政策有哪些?


答:1.自2014年10月1日起至2015年12月31日,月营业额不超过3万元(含3万元)的营业税纳税人,免征营业税。其中,以1个季度为纳税期限的营业税纳税人,季度营业额不超过9万元的,免征营业税。


2.自2015年1月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。


(二)营业税纳税人当月营业额超过3万元,次月不超过3万元能享受免税吗?


答:可以。小微企业免征营业税是按月计算的,当月营业额超过3万元全额缴纳营业税,不超过3万元的免征营业税,不影响其它月份享受免税政策。同样的,以1个季度为纳税期限的营业税纳税人,当季度营业额超过9万元全额缴纳营业税,不超过9万元的免征营业税,不影响其它季度享受免税政策。


(三)小微企业免征营业税需要办理什么手续?


答:符合小微企业免征营业税条件的纳税人,要按规定进行纳税申报。纳税人办理减免税时,不再办理减免税备案手续,直接通过征管信息系统、网上税务局申报模块申报。


(四)一个纳税申报期发生多笔营业额的营业税纳税人如何进行减免税申报?


答:办理税务登记的固定纳税人在不同时点多次申报同一所属期营业税或委托地税机关代开发票的,征管信息系统自动累计申报(开票)额,并在申报补充界面提示纳税人当期累计申报(开票)额,以确定其是否享受免征营业税。如当期累计申报(开票)额超过3万元(季度9万元),则按累计申报(开票)额全额征收营业税。


纳税人在同一市不同城区申报,征管信息系统自动累计申报(开票)额,并在申报补充界面提示纳税人当期累计申报(开票)额,以确定其是否享受免征营业税。如当期累计申报(开票)额超过3万元(季度9万元)的,按累计申报(开票)额全额征收营业税。


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