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上海公司税收优惠,上海小规模纳税人的税收优惠

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1.小规模纳税人的增值税账务处理?

小规模纳税人企业由于进项税额不税收允许抵扣,采购时做如下处理借:库存商品(原材料) 贷:应付账款(货币资金类账户) 销售时:借:银行存款(应收账款) 贷:主营业务收入 贷:应交税费——应交增值税 结转成本 借:主营业务成本 贷:库存商品。

2.营改增小规模纳税人账务处理

1、正确2、允许抵扣购买增值税税控系统专用设备 借:固定资产 贷:银行存款 借:应交税费--应交增值税 贷:递延收益 提折旧时 借:管理费用 贷:累计折旧借:递延收益贷:管理费用 支付税控系统技术维护费 借:管理费用 贷:银行存款 借:应交税费--应交增值税 贷:管理费用3公司税、 你自己做一个分录流

3.小规模增值税1%优惠政策 是怎样获得收益的?

增值税小规模企业执行1%的优惠税率,如提供一项服务收款100元,其营业收入即不含税收入就是:100元/(1+1%)=100/1.01=99.01元。

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4.旅游业纳税人税收优惠指南

税收优惠旅游业是关联度很强的一个产业,酒店、餐饮、文化娱乐及金融、航空、交通运输业等与其密切相关。国家为支持复工复产出台了人的对应旅游服务相关的税收优惠,旅游业纳税人,敬请收藏【增值税】旅游服务,是指根据旅游者的要求,组织安排交通、游览、住宿、餐饮、购物、文娱、商务等服务的业务活动。1.2021年1月1日至2021年12月31日,对纳税人提供旅游服务取得的收入,免征增值税。纳税人按上述规定享受免征增值税,可自主进行免税申报,无需办理有关免税备案手续,但应将相关证明材料留存备查。2.境内的单位和个人在境外提供的旅游服务免征增值税。3.试点纳税人纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。选择上述办法计算销售额的试点纳税人,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。【附加税费】1.对纳税人提供旅游服务取得的收入享受免征增值税时,对应的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加应纳税额为零。2.选择差额计税方式计算旅游服务销售额时,差额后的月销售额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额不超过30万元)的缴纳义务人免征教育费附加及地方教育附加。【企业所得税】1.受疫情影响较大的困难行业企业2021年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年。困难行业企业,包括交通运输、餐饮、住宿、旅游(指旅行社及相关服务、游览景区管理两类)四大类,具体判断标准按照现行《国民经济行业分类》执行。困难行业企业2021年度主营业务收入须占收入总额(剔除不征税收入和投资收益)的50%以上。2.自2021年1月1日至12月31日,对我区小微企业应缴纳的企业所得税属于地方分享的部分,减征20%。

5.双软企业的税收优惠政策非要一般纳税人才能享受吗

只是增值税优惠是针对一般纳税人的。经认定的软件生产企业的工资和培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。对我国境内新办软件生产企业经认定后,自开始获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。软件产品经登记生效后,自2000年6月24日起至2010年底以前,对增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。所退税款由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入,不小规模予征收企业所得税。

6.电商行业崛起,电子商务公司,如何进行合理税收筹划

电子商务,简称电商,是指在互联网、内部网和增值网上以电子交易方式进行交易活动和相关服务活动。电子商务包括电子货币交换、供应链管理、电子交易市场、网络营销、在线事务处理、电子数据交换、存货管理和自动数据收集系统。2021年1月1日《中华人民共和国电子商务法》正式实施。新电商法明确了从事个人代购、微商、开网店也须依法办理工商登记取得相关行政许可,依法纳税,并在领取营业执照30日内办理税纳税务登记,此时便进入税务局的监管范围了。2021年3月陇南电商成为全国两会热词。“陇南模式”是陇南根据自身发展需要和陇南实际情况,主动适应互联网发展要求,积极探索的一条通过发展电商带动陇南人民脱贫致富的一种特色发展方式,它是我们在实践中不断探索、不断积累,走出的一条可复制、可推广、可运用的电商业务发展模式。其核心就是“电商+扶贫”。初步探索出了带动群众增收的“六种模式”。一是电商网店带动模式。二是电商产业带动模式。三是电商创业带动模式。四是电商就业带动模式。五是电商入股带动模式。六是电商众筹带动模式。综上电商行业的崛起势如破竹,大大小小的电子商务公司也如雨后春笋般相继上海诞生。国家从宏观调控角度,也是颁布并实施了相关法律法规,就是为了规范电商行业的合法合规经营,为各电子商务公司营造一个健康舒适的经营环境。2021天猫双11全天成交额为2684亿 元人民币 ,超过2021年的2135亿元人民币,再次创下新纪录。这样的大数据背后意味着有多少的电子商务公司产生了利润,并且是非常丰厚的利润。伴随着高额利润而来的是高额的税收 。此时进行合理的税收筹划也是应运而生的必修课。电子商务公司如何进行合理的税收筹划呢?可以通过入驻税收洼地园区,享受税收优惠政策达到减税降费的目的。  一.我们可以适当地改变电子商务公司的商业模式,将公司业务适当地进行拆分,在园区开设与自己主公司业务相匹配的个人独资企业,通过业务分流将部分业务转移给个人独资企业。个人独资企业享受个人生产经营所得税核定征收的政策,无需缴纳企业所得税,个税核定后0.5%--2.1%,综合税负3%左右 。二.针对某些大型的电子商务公司,可以开设独立核算的分公司或者新公司在税收洼地园区(重庆、江苏、山东等),享受园区对于增值税、企业所得税财政奖励扶持(返还地方留存30%~85%)。财政奖励,按月兑现;当月纳税,次月返还。不需要公司实体入驻,不需要改变现有的经营地址,经营模式。只需要将企业入驻到当地园区,就可以享受当地的税收优惠政策。具体筹划案例:例:某服装电商每年营业规模1800万,一般纳税人,适应增值税税率为13%,成本费用800万左右,如优惠何税收筹划?原纳税情况:增值税 1800万*13%=234万附加税 234万*12%=28.08万企业所得税 (1800万-800万)*25%=250万总纳税 234万+28.08万+250万=512.08万筹划方案:入驻江苏税收洼地,成立有限公司享受税收奖励返还政策。增值税返还 234万*50%*80%=93.6万所得税返还 250万*40%*80%=100万关于税收筹划

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