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浙江房地产税务筹划方法(房地产销售环节的税务筹划)




一、房地产中介公司现状与发展

近几年,我国的房地产市场迅猛发展,随之而来的各类房地产中介公司涌现出来。房地产中介公司成为了架起市场与消费者之间的桥梁和纽带,对带动房地产市场运转起到润滑剂的作用。房地产中介服务是市场经济的产物,它所面对的客体是特殊形态的商品——房地产。房地产中介服务在促进中国房地产市场快速健康发展,推动房地产业走向繁荣的过程中起到了积极的作用。但当前房地产中介行业的发展仍面临着很多问题,其与市场发展不协调的一面也日益突显。



房地产税务筹划


二、房地产中介公司税务问题

上一篇文章有给大家讲到,房地产行业发展迅速,城市化进程的推进使得房地产需求增加;而国家税务部门的两块重要的税金,主要来源就是房地产这块,因此房地产的税收负担也十分沉重;房地产这块有一种房地产中介利润是非常高的,主要是提供的一个市场与消费者之间的中介服务,但是笔者了解到这类公司主要是缺少进项的,所以企业的所得税的压力就非常大。对于中介公司来讲就有必要去做税务筹划,减少企业的税收负担。


三、房地产中介公司3种税务筹划方法

1、投资人分紅红与薪水、薪酬个人所得层面的筹备,房地产代理公司能够将职工的各类褔利记入薪水中有效的抵税,那样还可以有效的减低税负;


2、能够将企业的一部分业务招待费用转换成公司的业务流程宣传策划花费,由于公司的业务招待费用只可以扣减65%,而业务流程宣传策划花费确是能够百分之百抵税的;


3、地方在税收征管方面拥有自主权,因此也出现了相关的税收优惠政策,企业在地方可享受总部经济招商模式的税收优惠,不需要企业实地办公,维持现有的经营模式,将注册地址放于笔者平台直属合作地方园区即可享受税收扶持奖励。


四、税筹方案落地

3种方案在落地执行时都比较简单,在这笔者给大家介绍效果较好且更为实用的,那就是总部经济招商


1、通过总部经济招商的方式把总公司注册到平台的税收扶持园区,通过税务筹划平台提供的扶持园区享受到有限公司的税收返还。


有限公司类型:


在园区内新成立企业享受有限公司增值税返还、企业所得税返还政策。


增值税:按照地方财政所得(地方留存)部分的50%-80%予以扶持。


企业所得税:按照地方财政所得(地方留存)部分的50%-80%予以扶持。


2、通过在税收扶持园区内注册个人独资企业,享受核定征收政策。


增值税:3%


个人所得税:2.1%(小规模蕞高2.1%)


附加税:0.075%


(增值税的5%,小规模企业减半征收)企业总税负蕞高5.18%



房地产税收筹划


五、房地产中介公司案例分析(个人独资企业)

某房地产中介公司(以下称A公司),利润有1200万,为寻求降低税负入驻园区成立个人独资企业享受核定征收,进行相同的业务(下称乙公司),我们来看下核定征收能够为企业带来怎样的效果;


未做税务筹划的A公司:


增值税:1200/1.03*0.03=34.95万元


企业所得税:1200*25%=300万元


个人所得税(分红):(2500-1200)*20%=260万


综合税款合计:34.95 300 260=594.95万元


已做纳税筹划的B公司(个人独资企业):


增值税:1200/1.03*0.03=34.95万元


企业所得税:不需要缴纳企业所得税


个人所得税:1200/1.03*2.1%=24.46万元


综合税款合计:29.12 20.38=59.41万元


B公司相对于甲公司降低税负为:594.95-59.41=535.54万元的税款,做好税务筹划就可以降低这么大的税负,并且安全、合理、合法,且正规完税,企业无需因为缺少进项头疼。


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