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增值税增量留抵退税政策解读讲课(增值税增量留抵税额退税业务解析)

一、如何正确理解2019年4月1日这个时间点?


第一、增值税增量留抵税额可以申请退税的开始执行时间是2019年4月1日。


第三、2019年4月1日这个时点,是计算增值税进项税额构成比例的起算点。


第四、如企业在2019年4月1日 后,任何一个时间段,也就是连续六个月或两个季度有留抵税额,且每个月的留抵税额均比第一个月的留抵税额有增加及没有减少,且第六个月的留抵税额比第一个月的留抵金额之差超过50万,则企业可以申请退还增量留抵税额。


二、增量留抵税额计算应用例:


A企业为增值税一般纳税人,且符合申请退还增值税留抵税额的相关规定,其是2021年1月份留抵税额为10万元,2月份抵税额为12万元,3月份10万元,4月份为17万元,5月份为20万元,6月份为100万元,则其增量留抵税额为:


<12-10> <10-10> <17-10> <20-10> <100-10>=109万元.


三、退税额如何计算?


第一、申请退税的的计算公式


退税额=增量留抵税额*增值税的构成比例*60%


第二、增值税的构成比例的计算公式


增值税的构成比例为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。


如上述A公司自2019年4月共取得增值税专用发票的进项税额为1500万元,而同期的进项税额抵扣额为2000万元,则构成比例为1500/2000=75%.


四、如何计算本期应退税额


应退税额=增量留抵税额*构成比例*60%,则上述A公司6月份可申请退税额为109*75%*60%=49.05万元。


五、申请留税额如何进行账务处理


1、申请时


借:其他应收款-应退税额49.05、


贷应交税费-应交增值税-进项税额49.05


2、收到退税款时:


借:银行存款49.05


贷:其他应收款49.05


六、申请增量留抵税额退税的企业应符合的条件


第一、 自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;


第二、纳税信用等级为A级或者B级;


第三、 申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的;


第四、申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的;


第五、自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的。


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