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年终奖个税代扣代缴填报(年终奖代扣代缴个人所得税)


一、政策规定


《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》国税发[2005]9号


二、计算方法


1.先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。


2.将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第1条确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:


(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数


(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。”


三、计算实例


下面分不同发放情况试举例说明:


1.当月工薪、全年一次性奖金均纳税的情况


例:王某为一行政单位干部,1月份工资薪金4800元,其中三险一金为850元,当月发放全年一次性绩效奖10000元,王某当月应纳多少个人所得税?


(1)当月工资薪金纳税:


应税所得额=4800-850-3500=450元;适用3%税率,速算扣除数为0


应纳个税=450*3%=13.5元;


(2)当月取得的全年一次性绩效奖纳税:


分两步:


第一步(找税率):以当月发放的全年一次性绩效奖/12, 按其商数确定适用税率和速算扣除数。


第二步(算税额):当月取得的全年一次性绩效奖×适用税率-速算扣除数


实例计算如下:


第一步:找税率:10000/12=833.34元,适用3%税率,速算扣除为0;


第二步:应纳个税=10000*3%=300元


(3)王某当月工资薪金及取得的全年一次性绩效奖合计应纳个税:13.5 300=313.5元。


2.当月工资薪金不缴个税,全年一次性奖金纳税


例:李某为某工业企业员工,1月份应发工资4200元,其中三险一金850元,当月发放全年一次性年终奖金20000元。


(1)判断当月工薪是否需要纳税:4200-850-3500=-150元,应纳税所得额为负数,当月工资不需要纳税;


(2)允许在全年一次性奖金中减除数额=150元


(3)全年一次性奖金纳税


分两步:


第一步(找税率):(当月发放的全年一次性奖金-当月工资薪金所得与3500的差额)/12, 按其商数确定适用税率和速算扣除数。


第二步(算税额):(当月取得的全年一次性奖金-当月工资薪金所得与3500的差额)×适用税率-速算扣除数


实例计算如下:


第一步:找税率【20000-(4200-850-3500)】/12=1654.17元,适用10%税率,速算扣除为105;


第二步:应纳个税=【20000-(4200-850-3500)】*10%-105=1880


王某当月工资薪金及取得的全年一次性奖金合计应纳个税=0 1880=1880元


三、特别提醒:


1.全年一次性奖金政策是一种税优计算政策,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。


2.员工取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。


3.实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按年终一次性奖金的计算办法计算,但该办法全年只适用一次。 (甘州区地方税务局)


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