1. 首页
  2. > 税务筹划 >

企业增值税税务筹划表(增值税改革对税务筹划的影响)

对于不同纳税人类型之间有着诸多不同的问题。那么今天我们钇财税就来为您介绍一下一般纳税人的问题,对于一般纳税人问题不少。下面就一起来看看一般纳税人增值税税务筹划吧!


一般纳税人增值税税务筹划


  —、普遍性税收优惠政策


  1、允许生产、生活性服务-业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额


  2、纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路和水路等其他客票,都可以计算抵扣增值税进项税额


  3、纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进行税额不再分2年抵扣,允许一次性全额抵扣;


  4、一般纳税人可享受当地场地、土地减免政策。在税收优惠园区、保税港、高新区科技园等,出台了大量减或免收场地、办公室租金、仓储租金等优惠政策给一般纳税人。


  5、符合小型微利企业条件的,年应纳税所得额不超过100万的部分,原有优惠基础上,再次减半征收;年应纳税所得额在100万-300万的部分,所得税按照10%征收;


  6、高新技术企业所得税15%征收;


  二、地方性财政奖励


  地方政府为拉动当地经济发展,给出了符合当地发展的税收优惠政策。


  享受形式1:


  入驻地方给定的税收优惠园区,成立有限公司,差不多20个工作日就能办理好,之后便可承接业务,每一笔业务所缴纳的税收都可享受增值税和企业所得税的扶持政策,需要办资质的公司,可协助办理。


  1.增值税:扶持企业地方留存40%的30%——80%;


  2.企业所得税:扶持地方留存32%的30%——90%。


  享受形式2:


  入驻地方给定的税收优惠园区,成立个人独资企业,差不多30个工作日办理好。之后便可承接业务,每一笔业务缴纳税金时都可享受到个人经营所得税的核定征收。以小规模纳税人的形式入驻。


  1.个人生产经营所得税核定后:0.5%-2.19%


  2.增值税:1%(专票/普票)


  3.附加税:0.06%


  4.个人独资企业没有企业所得税和分红个税


  一般纳税人增值税怎么算


  计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额


  销项税额=销售额×税率


  销售额=含税销售额×(1 税率)


  销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。


  进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。


  扩展阅读:


  建筑行业税收筹划其实蛮多的,例如:入驻税收洼地,成立有限公司享受企业所得税和增值税双重扶持,西部大开发,核定征收等等。根据行业需求选择适合自己的方案


  现如今重庆和江苏的税收洼地政策还是可以的,入驻园区享受增值税和企业所得税双重奖励,企业所得税留存40%,增值税留存50%,奖励留存的50%-80%。


  例如王总企业所得税缴纳了5000万,增值税缴纳了3500万,那么享受企业扶持金是多少呢?


  企业所得税:5000万*40%*80%=1600万


  增值税:3500万*50%*80%=1400万


  次月到账或者季度到账,根据当地园区规定,奖励扶持金就高达3000万,长期稳定发展就可以选择这种方式。


  核定征收,现在针对小规模纳税人,有两种核定方式,定额核定和定率核定,两种核定综合税率都不超过3%,园区出表。


版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至123456@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

联系我们

工作日:9:30-18:30,节假日休息