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核定征收可行性(什么情况适用核定征收)

核定征收的定义

我们先讲讲什么是核定征收,即是由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税所得额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。


大多数情况下的核定征收,都是按收入核定一个应纳税所得率,比如批发行业通常核定应纳税所得率为8%,也即意味着核定所得税的企业年收入100万,应纳税所得额按8%计算应为8万,用8万再乘以25%的企业所得税率等于2万所得税,那么现实中会交那么多税吗?







按照2019年小微企业最新优惠政策计算,所得额按25%计算纳税基数,再乘以20%的税率,即8万×25%×20%=4000,可见国家对小微企业的减税力度是非常大的。原本应该缴税2万的变成了4千,相当于企业所得税打了两折。这个案例也说明如果企业所得税被核定征收以后,即使在没有成本费用发票的情况下,也不会多交所得税,对于暴利行业还会少交许多所得税,如上例所得税税负率才相当于0.4%(4千/100万)。


我们再讲讲如何核定,实际上税务机关是不排斥核定征收的,因为一旦核定征收之后不管你有没有利润,只要有收入就要交所得税。







企业如何享受核定征收?

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例【Tel:156-8317-4870】。


园区对注册企业增值税以地方留存的40%~70%扶持;


所得税以地方留存的40%~70%给予扶持;


个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定个税税率为2%;总税负最高5.2%。


个人独资企业办理一般是为了享受核定征收的税收政策,而且组成结构是增值税、个人所得税、附加税,相比有限公司少了分红这部分。


举个例子:

假设上海的一家建筑设计公司一个季度有1000万的营业额,出去人员成本200万元,那他需要缴纳的税收是,增值税1000*6%=60万,企业所得税(1000-200)*25%=200万,附加税60*12%=7.2万,分红(1000-460)*20%=108万。


税收总计60 200 7.2 108约375万。


如果使用两个个人独资企业拆分成小规模,享受核定征收个人所得税2%


增值税1000÷1.03*3%=29.12万


个人所得税1000÷1.03*2%=19.42万


附加税30*12%=3.6万


税收总计29.12 19.42 3.6=52.14万。


375万对比52.14万的


节税322.86万,节税比例高达80%以上







入驻方式:


现代服务业入驻园区对场地没有固定要求,开展业务的时候不一定有固定场地、固定办公场所,(最简单的三流一致要保证做到位)且核定征收,专普票都可以解决。


总结


不管什么公司在节税的时候,都应该在法律允许的范围内进行设立方案的,节税方案制定出来,需要专业税务人员进行“可行性”分析研究,把控税筹风险,绝不可盲目。


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