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固定资产转卖处置账务处理(固定资产出售转让的账务处理)




小明有一家公司是一般纳税人,账面上有一辆汽车(原值20万,累计折旧18万),现在按照1.13万过户转让给小明本人,如何进项账务处理?[what][what][what]如何纳税?[what][what][what]


[玫瑰]销售使用过的固定资产业务,应通过“固定资产清理”科目来核算[玫瑰]


1、转入清理


借:固定资产清理 2万


累计折旧 18万


贷:固定资产 20万


2、收到出售款


借;银行存款 1.13万


贷:固定资产清理 1万


应交税费-应交增值税-销项税额0.13万


3、结转清理账户


借:营业外支出 1万元


贷:固定资产清理1万元


[玫瑰]小小行走记[玫瑰]的温馨提示


小明公司属于增值税一般纳税人,销售已抵扣过进项税的汽车,需要按照适用税率征收增值税。目前增值税适用税率为13%。


缴纳增值税销项税=1.13万元/1.13*13%=0.13万元


[鼓掌]知识点汇聚[鼓掌]


1、如果小明公司购进车辆时已经抵扣了增值税,因此销售的旧车不得享受按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的政策。


2、如果小明公司当时购进车辆时为小规模纳税人,后来被认定为一般纳税人后销售旧车的,则可以享受按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的政策。


3、小明公司销售自己已使用过的2008年12月31日以前购入的汽车,属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,则也可以享受按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的政策。



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