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8万年终奖单独计税标准(2022年终奖单独计税税率表)






根据财政部、国家税务总局《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》的规定:




居民个人取得全年一次性奖金,符合(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照该通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。但是也可以选择并入当年综合所得计算纳税。




而自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。




简单来说就是:2021年个税汇算清缴时,年终奖缴纳个税有两种计税方式,即单独计税和并入综合所得计税。到了2022年个税汇算清缴时,2022年取得的年终奖收入,就只有并入综合所得计税一种方式了。




那么,为什么要改变年终奖的计税方式?年终奖计税方式的变化又会带来哪些影响?对公司和个人来说,怎么发年终奖才更科学?今天我们一起来了解一下。




一、两种计税方式,到手奖金可能差上万元



1、对于工资高于年终奖的人来说:




以一位年应纳税所得额(税前收入扣除三险一金、6万元起征点、专项附加扣除等后的计税税基)15万元的个人为例,假设他的年终奖为3万元。




如果单独计税(今年仍可选择的计税方式),这3万元年终奖适用3%的税率,缴纳个税为900元,最终拿到手的年终奖是2.91万元。




如果合并计税(也就是今年以后的计税方式),这3万元适用20%的税率,缴纳个税为6000元,也就是最终拿到手的年终奖是2.4万元。




因此在上述的案例中,年应纳税所得额15万元的个人,今年可以比明年比少交5100元个税。




2、对于年终奖高于工资的人来说:




假设B公司小李,2020年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。




如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元。




如果合并计税,则共需缴纳个税43080元。




对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元。




由此可见:单独计税更适用于工资高于年终奖的员工,合并计税则更适用于年终奖较多的员工。




二、多发一元少得千元,提防税率跳档区间



还需要注意的是,年终奖单独计税还存在“税率跳档”的多个临界点,一旦超过这些临界点,就会造成税额大幅增加,也就会出现人们通常所说的“年终奖多发一元,到手收入却少千元”的情况。




这样的坑点发生在每个计税区间临界点,月度金额也就是3000元、1.2万、2.5万、3.5万、5.5万、8万,乘以12个月对应的年终奖金额就是3.6万、14.4万、30万、42万、66万、96万。







举个例子:




假设小张2021年的年终奖分别是36000元和36001元,那么小张分别应缴纳多少个税?




1、年终奖是36000元时:




月度金额为 36000/12=3000元


应纳税额为 36000*3%-0=1080元




2、年终奖是36001元时:




月度金额为 36001/12=3000.08元


应纳税额为 36001*10%-210=3390.1元




两相比较,虽然看似只是多发了1元钱的年终奖,实际上拿到手的金额却相差了2310.1元!而这就是跨越了一个计税区间所造成的。




三、实行综合计税,避免税负不公平问题



其实,计税方式由单独计税向合并计税转变,并不是最近才突然实行的。




2018年个税改革后,国家充分考虑纳税人需求,为全年一次性奖金计税政策从单独计税转向并入综合所得计税设置了3年过渡期,也有助于企业安排更为合理的薪酬发放方式。




那么,为什么年终奖要全部纳入综合所得呢?




年终奖单独计税,就存在虽然甲和乙两个人的薪资收入算出来一样多,但由于发放方式不同,导致缴纳税款不同的情况。




比如,两人纳税年收入均为20万元,但甲年终奖10万元,其余工资10万元;乙没有年终奖,全部是工资收入。那么按照现行税率、年终奖单独计税,甲只要缴17270元个税,乙却要缴23080元个税。




另外,就是上面说到的年终奖单独计税还存在“断档”区间。在这些区间内,税前奖金多的,扣完税到手后反而拿得少。



事实上,不管是公司还是个人,都应该重视财税筹划。不仅是年终奖的纳税问题,通过科学的财税筹划,还能够合理合法地规避不必要的经营风险,并且降本增效,实现价值最大化,提升企业综合竞争力。




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