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奖金16000是单独计税还是全部(奖金是单独计税还是并入全年纳税)

·一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资


纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计税,由扣缴义务人发放时代扣代缴


1.先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。


如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额(3500/4800),应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。


2.计算公式:


(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:


应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数


(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:


应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数


  【举例】张某就职于境内某公司,每月缴纳“五险一金”2000元。


  2016年3月公司拟对其发放当月工资10000元、全年一次性奖金60000元;


  请计算其当月应纳的个人所得税。



『正确答案』应纳个税:


  √全年一次性奖金/12=60000/12=5000(元),适用税率20%,速算扣除数是555元;


  √10000-2000-3500=4500(元),适用税率10%,速算扣除数是105元;


  √应纳个人所得税共计=(60000×20%-555)+(4500×10%-105)=11790(元);


·节税建议:发放全年一次性奖金54000元,工资16000元


全年一次性奖金/12=54000/12=4500(元),适用税率10%,速算扣除数是105元;


16000-2000-3500=10500(元),适用税率25%,速算扣除数是1005元;


个人所得税共计=(54000×10%-105)+(10500×25%-1005)=6915(元);


可节约个人所得税:11790-6915=4875元。



其他规定:


√在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次


√雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税


·雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税的计算


1.雇主为雇员定额负担税款的计算公式:


应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额


2.雇主为雇员按一定比例负担税款的计算公式:


①查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。


未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,根据其商数找出不含税级距对应的适用税率A和速算扣除数A


②计算含税全年一次性奖金


应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例)


3.将应纳税所得额÷12,根据其商数找出对应的适用税率B和速算扣除数B,据以计算税款。


应纳税额=应纳税所得额×适用税率B-速算扣除数B


实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额


4.雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。


  【举例】小陈为中国公民,2016年3月取得不含雇主负担税款的全年一次性奖金收入25000元。雇主同意承担40%的个人所得税;


  请计算其取得的全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税?(当月工资超过扣除标准)



『正确答案』


  (1)25000÷12=2083.33(元),查找税率表中的不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为10%和105元。


  (2)含税的全年一次性奖金收入=(25000-105×40%)÷(1-10%×40%)=25997.92(元)


  (3)每月的含税奖金=25997.92÷12=2166.49(元),查含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为10%和105元。


  (4)应纳税额=25997.92×10%-105=2494.79(元)。


  其中:


  雇主负担的税款=2494.79×40%=997.92(元);


  员工负担的税额=2494.79×(1-40%)=1496.87(元)。


√就机关而言,相当于全年一次性奖金,应按全年一次性奖金政策规定计算个人所得税;


√就企业而言,如果当月既有年终双薪,又有全年一次性奖金,可合并按照全年一次性奖金政策规定计算个人所得税,否则,应并入当月工资按规定计算个人所得税。


·无住所,不满一个月的工资、薪金所得应纳个税计算


应纳税额=(当月工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月实际在中国天数/当月天数


√如果取得的是日工资,应以日工资、薪金乘以当月天数换算成月工资薪金后,按照上述公式计算其应纳税额。


居住时间


非居民个人不同纳税义务计算应纳税额的适用公式


90日(或183 日)以内


应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数


90日(或183日)~1年


应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数


1~5年


应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数)


·境内无住所的高管(董事)人员工资、薪金个税公式


√90日(或183日)以内:


应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(当月境内支付工资/当月境内外支付工资总额)


√超过90日(或183日)不满5年的,按前述公式处理;


√连续居住满5年后的纳税年度中仍在中国境内居住满1年:


应纳税额=当月境内外的工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数


  【举例】Tom是美国人,2016年1月1日受美国总部的委派,到其设在中国的外资子公司担任部门经理,8月在境内工作天数为16天,当月美国总部发放工资30000元人民币,中国子公司支付工资20000元人民币,请计算该月应缴个人所得税。



『正确答案』当月境内外工资、薪金应纳税所得额=30000+20000-4800=45200元


  应纳税额=(45200×30%-2755)×16÷31=5576.77元


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