但是这个行业的从业者,常常会和我们叫苦,说这个行业不好做,为什么呢?下面我们以一家企业为例:
河北某企业,主要进行建筑施工业务,一年收入达到数千万元,实际利润在一千万左右。
他们在税收方面有许多难点。
- 缺少进项发票:外包的施工服务商,为了自身偷漏税目的,不愿意提供任何发票;
- 企业同样为了减轻自身税负,不向其客户开发票。但是,在营业税转增值税的大环境下,越来越多的客户迫使企业不得不开发票,从而导致企业账面收入和利润大幅度上升,甚至接近实际利润水平;
- 适用的企业所得税税率为25%,本身也不具备任何科技属性,没有可以使用的税收优惠政策。一千多万的真实利润,只能依靠买发票的方式进行冲抵;
- 部分需要提取出来用于特殊目的的现金,越来越难以通过银行备用金模式实现。
那么企业如何在合法的前提下,减轻纳税负担?
1、从源头上控制
企业采购过程中,要求对方提供专票;在合同中列明对方提供的发票种类。像是个体工商户和小规模纳税人是可以代开专票的,可以要求他们开专票
2、改变运营的模式节税
①对于大额的薪资、费用支出没有发票的情况——把雇佣关系的经营模式转变为承包经营的模式。
在税收优惠园区成立一家个人独资企业,将工人工资以合作费形式公对公打款,个人独资企业可以代开专票进一步为企业减少增值税负担,在税收洼地成立的个独企业只需缴纳个人所得税后就可提现到法人账户,可由法人发放现金给工人。
个人独资企业个人所得税定征收2%,附加税0.09%;综合税负5.08%。
②对于采购原材料取得不了进项发票的情况
在税收优惠园区设立一家或者多家商贸型个人独资企业。将建筑企业的进货外包给这些个人独资企业,然后这些个独企业,再将业务外包给外部的服务商。
对于企业而言,其实只是简单地改变了交易模式,多了一个服务外包的环节,就能以极低的成本,解决大量的企业税务问题,并且此后不用再担心服务商的规模和是否具备开发票能力等问题。
假设企业需要1000万的成本票,这一千万的票通过商贸类个独开给主公司,个独需要交多少税?
增值税:1000/1.13*13%=115.04万w(可以给主公司抵扣)
附加税:115.04*6%=6.9w(同可以抵扣)
个人生产经营所得税:1000/1.13*5%*35%-6.55=8.94w
合计:130.88w
综合税负:13.09% 个税税负:0.89%
可知,个独税负极低!
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