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2019消费税纳税环节(怎样理解消费税在自产环节交税)

外购应税消费品已纳消费税的扣除


税法规定:对外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。



在消费税15个税目中,除酒(葡萄酒例外)、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料外,其余有扣税规定:


(1)外购已税烟丝生产的卷烟;


(2)外购已税高档化妆品生产的高档化妆品;


(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;


(4)外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;


(5)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;


(6)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;


(7)外购已税实木地板为原料生产的实木地板;


(8)外购汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油;


此外,从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款。


【例题∙多选题】下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有( )。


A.外购已税烟丝生产的卷烟


B.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板


C.外购已税白酒加香生产的白酒


D.外购已税手表镶嵌钻石生产的手表『正确答案』AB


『答案解析』选项C、D,没有扣税的规定。


第二步,掌握扣税计算:


按当期生产领用数量扣除其已纳消费税。(实耗扣税法)


当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率


当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的外购应税消费品


【例题∙单选题】某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加 150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元。


A.210.20 B.216.20


C.224 D.225.20


『正确答案』B


『答案解析』本题考核消费税的计算。卷烟的消费税实行复合计征,外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。 当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)买价-期末库存的外购应税消费品买价(买价均不含增值税)


【例题∙计算题】某卷烟生产企业期初库存烟丝200万元,本月购进烟丝,取得增值税专用发票,支付价款150万元,增值税税额为25.5万元,购进的烟丝数量共计5吨,本月生产领用外购烟丝4吨,计算本期可以抵扣的烟丝消费税。


『正确答案』本期可以抵扣的烟丝消费税=150÷5×4×30%=36万元


第三步,掌握扣税环节:


对于在零售环节缴纳消费税的金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品已纳消费税不得扣除。


对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的高档化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。


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