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个人所得税汇算清缴之全年一次性奖金

最近几天,身边有很多好友咨询练练关于个人所得税汇算清缴的问题,其中一位朋友问练练,我2021年没有换公司,而且平时也如实纳税申报了,为什么还会产生补税3000多元。

出现这样的情况,那么可以确定这位朋友把全年一次性奖金合并到工资薪金一起申报,适用高税率,导致产生补缴税款。

全年一次性奖金汇算清缴时要如何选择申报方式呢?

一、全年应纳税所得额小于6万元,那么选择【全部并入综合所得计税】更节税。

示例:小张2021年工资薪金收入70000元,专项扣除5000元,专项附加扣除18000元,当年取得全年一次性奖金12000元

小张全年的综合所得=70000 12000

=82000元

小张全年应纳税所得额=82000-5000-18000-60000

=-1000元(实际为0)

小张已缴税款(全年一次性奖金)=12000/12*3%*12

=360元

年终汇算清缴时,小张选了【全部并入综合所得计税】,那么小张产生退税360元。


二、全年应纳税所得额大于6万元,小于9.6万元,且全年一次性奖金大于3.6万元,那么选择【全部并入综合所得计税】相对节税。

示例:小张2021年工资薪金收入55000元,专项扣除5000元,专项附加扣除18000元,当年取得全年一次性奖金40000元

小张全年的综合所得=55000 40000

=95000元

小张全年应纳税所得额=95000-5000-18000-60000

=12000元

小张已缴税款(全年一次性奖金)=(40000/12*0.1)*12-210

=3790元

年终汇算清缴,年终汇算清缴时,小张选了【全部并入综合所得计税】

小张应纳税款=12000*3%=360元

年终汇算清缴产生退税金额=3790-360

=3430元

三、全年应纳税所得额大于6万元,小于9.6万元,且全年一次性奖金小于3.6万元,那么还是选择【全部并入综合所得计税】相对节税。

示例:小张2021年工资薪金收入60000元,专项扣除5000元,专项附加扣除18000元,当年取得全年一次性奖金35000元

小张全年的综合所得=60000 35000

=95000元

小张全年应纳税所得额=95000-5000-18000-60000

=12000元

小张已缴税款(全年一次性奖金)=35000/12*0.3*12

=1050元

年终汇算清缴,年终汇算清缴时,小张选了【全部并入综合所得计税】

小张应纳税款=12000*3%

=360元

年终汇算清缴产生退税金额=1050-360

=690元

四、全年应纳税所得额大于9.6万元,那么一定要选择【单独计税】,只有这样才能更节税。

示例:小张2021年工资薪金收入150000元,专项扣除10000元,专项附加扣除18000元,当年取得全年一次性奖金50000元

小张全年的综合所得=150000 50000

=200000元

小张全年工资薪金应纳税所得额=150000-10000-18000-60000

=62000元

小张已缴税款(全年一次性奖金)=50000/12*0.10*12-210

=4790元

小张应纳税款(扣除全年一次性奖金)=62000*10%-2520

=3720元

小张合计已缴税款=3720 4790

=8150

年终汇算清缴,年终汇算清缴时,小张选了全年一次性奖金【单独计税】

年终汇算清缴产生税款:8150元

所以小张无须补退税款。


假设小张年终汇算清缴,年终汇算清缴时,小张选了全年一次性奖金【全部并入综合所得计税】:

小张全年的综合所得=150000 50000

=200000元

小张全年应纳税所得额=200000-10000-18000-60000

=112000元

小张应纳税款=112000*10%-2520

=8680元。

相对【单独计税】多缴税款:8680-8150=530元。

更多的测算以个税App系统测算为准,一般情况下,纳税人如果不能通过自行计算选择,那么纳税人可以尝试对比全年一次性奖金【单独计税】或【全部并入综合所得计税】,哪个计算结果更节税就选择哪个申报方式。

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Vivian_Lin 编辑于2022年3月22日,欢迎留言与转发,感兴趣的朋友也可以在后台私信咨询。

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