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汽油增值税专用发票丢失怎么办(增值税专用发票丢失了怎么办?最新处理流程来了!)

一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)


1.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的说法中,不正确的是( )。


A.口头达成仲裁的意思表示无效


B.仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力


C.仲裁庭无权确认合同的效力


D.当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出


2.企业和其他组织的记账凭证保管期限一般为( )年。


A.10


B.30


C.20


D.25


3.单位合并后原各单位仍存续的,其会计档案应当由( )保管。


A.协商由其中一方


B.合并后的主要单位


C.原各单位


D.国家档案管理部门


4.下列关于企业开立银行结算账户的表述中,不正确的是( )。


A.备案类结算账户的变更无需向中国人民银行当地分行报备


B.除另有规定外,任何单位和个人不得强令存款人到指定银行开立银行结算账户


C.企业银行结算账户自开立之日即可办理收付款业务


D.持有基本存款账户编号的企业开立一般存款账户应当向银行提供基本存款账户编号


5.根据票据法律制度的规定,下列人员中,对行使付款请求权的持票人不负有付款义务的是( )。


A.汇票的承兑人


B.银行本票的出票人


C.支票的付款人


D.汇票的背书人


6.某银行发现其某个特约商户近期多笔交易出现异常,疑似存在洗钱行为,可以采取的措施不包括( )。


A.延迟资金结算


B.暂停银行卡交易


C.收回受理终端


D.设置交易限额


7.根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的说法中,错误的是( )。


A.国内信用证以人民币计价


B.开证申请人没有指定通知行,开证行有权指定


C.转让行应开证行的要求,可以将可转让信用证的部分转为可由第二受益人兑用


D.信用证未明示可议付,任何银行不得办理议付


8.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于海关系统负责征收的是( )。


A.关税


B.进口环节增值税


C.船舶吨税


D.车船税


9.甲厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产柴油4 000吨,馈赠客户自产柴油30吨,本厂工程车辆领用自产柴油20吨。已知柴油1吨=1176升,消费税税率为1.2元/升,计算甲厂当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。


A.(4000 20)×1176×1.2=5 673 024元


B. 4000×1 176×1.2=5 644 800元


C.(4000 30 20)×1 176×1.2=5 715 360元


D.(4000 30)×1176×1.2=5 687 136元


10.某商店为增值税小规模纳税人,2019年6月销售商品,取得含税收入15.45万元;将外购的一批商品无偿捐赠给某养老院,该批商品的含税价格为1.03万元。已知增值税征收率为3%。则该商店当月应纳增值税税额为( )。


A.15.45÷(1+3%)×3%=0.45万元


B.(15.45+1.03)÷(1+3%)×3%=0.48万元


C.(15.45+1.03)×3%=0.4944万元


D.15.45×3%=0.4635万元


11.关于纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,增值税税务处理的下列说法中正确的是( )。


A.属于混合销售


B.全部销售额按销售货物缴纳增值税


C.全部销售额按提供建筑服务缴纳增值税


D.应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率


12.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是( )。


A.工会会费


B.社会保险费


C.职工福利费


D.职工教育经费


13.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得从应纳税所得额中扣除的是( )。


A.生产性生物资产折旧费


B.转让财产损失


C.非银行企业内营业机构之间支付的利息


D.企业支付的违约金


14.居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的一定期间内办理汇算清缴。该期间为( )。


A.次年1月1日至3月31日


B.次年1月1日至6月30日


C.次年3月1日至6月30日


D.次年3月1日至5月31日


15.某保险代理人郑某2019年3月与北京某家保险公司签约,提供兼职代理业务,其5月份取得佣金收入5万元,支付地方税费及附加2 500元。下列关于郑某取得佣金收入缴纳个人所得税的说法中,正确的是( )。


A.郑某的佣金收入应按照“工资、薪金所得”计算征税


B.郑某的佣金收入不需要并入当年综合所得,单独计算征税


C.郑某支付的地方税费及附加,可以在计算个人所得税时扣除


D.郑某在税前扣除的展业成本,为佣金收入5万元的25%


16.某油田2021年1月生产原油6 400吨,当月销售6 000吨,每吨不含税价格2 500元;生产过程中自用100吨,另有300吨在采油过程中用于加热。已知原油适用税率6%。该油田当月应缴纳资源税的下列计算中,正确的是( )。


A.2 500×6 000×6%=900 000元


B.2 500×(6 000+100)×6%=915 000元


C.2 500×(6 000+100+300)×6%=960 000元


D.2 500×(6 000+300)×6%=945 000元


17.甲服装厂位于M市郊区,2017年生产区占地面积25 000平方米,办公区占地面积1 500平方米,生活区占地面积3 500平方米。已知城镇土地使用税适用税率每平方米年税额为5元,计算甲服装厂2017年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。


A.25 000×5=125 000元


B.(25 000+3 500)×5=142 500元


C.(25 000+1 500)×5=132 500元


D.(25 000+1 500+3 500)×5=150 000元


18.某汽车企业2019年9月进口一辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,已知:小轿车关税税率25%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税为( )。


A.25×(1+25%)÷(1-9%)×10%=3.43万元


B.25÷(1-9%)×10%=2.75万元


C.25×(1+25%)×10%=3.13万元


D.25×10%=2.5万元


19.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,需缴纳房产税的是( )。


A.行政机关所属的招待所使用的房产  


B.某森林公园用于公共游览参观的建筑


C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房  


D.农贸市场2019年度专门用于经营农产品的房产


20.纳税人对税务机关的下列行为不服时,不可以申请行政复议的是( )。


A.税务机关对其确认征税对象


B.税务机关对其作出税收保全措施


C.税务机关关于具体贯彻落实税收法规的规定


D.税务机关责令其提供纳税担保


21.根据《社会保险法》规定,国家保障因失业而暂时中断生活来源的劳动者的基本生活,并通过职业培训、职业介绍等措施促进其再就业的社会保险制度指的是( )。


A.基本养老保险


B.基本医疗保险


C.工伤保险


D.失业保险


22.2019年1月10日,赵某应聘到某工厂工作;2019年3月10日,赵某与工厂订立了劳动合同;2019年5月10日,赵某在厂长胁迫下修改了劳动合同,减少了一些劳动者权利;2019年7月10日,有关部门裁定赵某与工厂修改后的劳动合同无效。修改后的劳动合同没有法律约束力的起算时间是( )。


A.2019年1月10日


B.2019年3月10日


C.2019年5月10日


D.2019年7月10日


23.张某在甲公司做1年的销售工作,在乙公司做3年的编辑工作,在丙公司做5年的管理工作。丙公司安排张某在10月份带薪休年假,张某应当享有的带薪年休假的天数是( )。


A.5天


B.9天


C.10天


D.15天


二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)


1.下列关于行政复议的说法中,正确的有( )。


A.行政复议期间具体行政行为一般不停止执行


B.行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用


C.对海关部门作出的具体行政行为不服的,可以向本级人民政府或上一级主管部门申请复议


D.公民对行政机关作出的具体行政行为不服的,只能提起行政复议,不能提起行政诉讼


2.下列各项中,属于刑事责任中主刑的有( )。


A.管制


B.有期徒刑


C.罚款


D.罚金


3.下列各项中,属于财政部门实施会计监督检查内容的有( )。


A.各单位是否依法设置会计账簿


B.各单位是否按照税法的规定按时足额纳税


C.各单位会计核算是否符合法定要求


D.会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料是否真实、完整


4.根据支付结算法律制度的规定,下列说法正确的有( )。


A.记名预付卡可在购卡3个月后办理赎回


B.个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件


C.预付卡通过现金或银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值


D.单张预付卡同日累计现金充值在200元以下的,可通过自助充值终端、销售合作机构代理等方式充值


5.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节应征收消费税的有( )。


A.高档化妆品


B.汽油


C.金银首饰


D.超豪华小汽车


6.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的有( )。


A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额


B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额


C.采用售后回购方式销售商品的,按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理


D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额


7.根据个人所得税法律制度的规定,以下各项所得适用累进税率形式的有( )。


A.偶然所得


B.经营所得


C.财产转让所得


D.综合所得


8.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列属于城市维护建设税计税依据的有( )。


A.纳税人实际缴纳的增值税


B.纳税人实际缴纳的消费税


C.纳税人实际缴纳的契税


D.纳税人实际缴纳的印花税


9.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收措施,下列各项中,属于税款征收措施的有( )。


A.罚款


B.核定应纳税额


C.责令提供纳税担保


D.税收保全


10.劳动合同解除的下列情形中,劳动者不能获得经济补偿的有( )。


A.劳动者因用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护解除劳动合同的


B.劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的


C.劳动者不能胜任工作,经培训调岗后仍不能胜任工作,用人单位额外支付劳动者1个月工资后,与其解除劳动合同


D.劳动者在试用期间提前3日通知用人单位解除劳动合同的




三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。)


1.民事诉讼中,被告住所地与经常居住地不一致的,由被告住所地人民法院管辖。( )


2.国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。( )


3.根据现行政策,取消信用卡滞纳金的规定,对持卡人违约逾期未还款的行为,发卡机构应与持卡人通过协议约定是否收取违约金,以及相关收取方式和标准。( )


4.在办理汇兑业务时,汇款人对汇出银行尚未汇出的款项可以申请撤销。( )


5.一般存款账户既可办理现金缴存,也可办理现金支取。( )


6.纳税人转让不动产时一并转让其所占土地的使用权的,按照“销售不动产”缴纳增值税。( )


7.甲企业3月委托加工一批烟丝,已交付和支付受托方材料及加工费,该烟丝计划于4月10日加工完成并交付。则甲企业消费税纳税义务发生时间为4月15日。( )


8.自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。( )


9.税务人员徇私舞弊或者玩忽职守,不征或者少征应征税款,致使国家税收遭受重大损失的,构成犯罪的,依法追究刑事责任;未构成犯罪的,依法给予行政处分。( )


10.劳动功能障碍分为十个等级,最重是为十级,最轻的为一级。( )


四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)


1.2018年3月20日,A公司和B公司签订买卖合同。根据合同约定,B公司于3月25日发出100万元的货物,A公司将一张出票日期为4月1日、金额为100万元、见票后3个月付款的银行承兑汇票交给B公司。


4月10日,B公司向承兑人甲银行提示承兑,承兑日期为4月10日。B公司在与C公司的买卖合同中,将该汇票背书转让给C公司。5月25日,C公司将该汇票背书转让给D公司。


7月12日,持票人D公司提示付款时,承兑人甲银行以A公司未能足额交存票款为由,拒绝付款,并于当日签发拒绝证明。7月20日,D公司向A公司、B公司、C公司发出追索通知。


要求:


根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。


(1)下列关于B公司向甲银行提示承兑的说法中,正确的是( )。


A.B公司提示承兑的时间符合规定


B.B公司提示承兑的时间不符合规定


C.B公司提示承兑的期限是4月1日至4月10日


D.对见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票之日起1个月内向付款人提示承兑


(2)下列关于D公司提示付款的说法中,错误的是( )。


A.D公司提示付款的时间符合规定


B.D公司提示付款的时间不符合规定


C.D公司提示付款的期限为7月10日至7月19日


D.见票后定期付款的汇票,自到期日起30日内提示付款


(3)根据规定,持票人应当自收到被拒绝承兑或是被拒绝付款的有关证明文件之日起( )日内,向前手发出追索通知。


A.3


B.7


C.10


D.15


(4)下列关于甲银行拒绝付款的说法中,正确的是( )。


A.甲银行拒绝付款的理由成立


B.甲银行应该足额支付票款


C.承兑银行应在汇票到期日或到期日后的见票当日支付票款


D.承兑银行存在合法抗辩事由拒绝支付的,应自接到商业汇票的次日起3日内,作成拒绝付款证明,连同银行承兑汇票邮寄持票人开户银行转交持票人


2.某运输企业为增值税一般纳税人。2019年6月发生如下业务:


(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。


(2)本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”,只能适用免税政策。


(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入22.6万元。


(4)出售20辆2008年4月购入的货车,共取得收入131.84万元,开具普通发票。


(5)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;向该小规模纳税人支付不含增值税的运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。


(6)购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元,但提供应税运输服务和国际运输服务所耗用的购进汽油无法划分。


已知:销售货物和有形动产租赁适用税率为13%,交通运输服务适用税率为9%,除租赁服务外的其他现代服务适用税率为6%,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收,小规模纳税人适用3%的征收率。


要求:


根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。


(1)该企业取得的下列收入应当按照交通运输服务征收增值税的是( )。


A.货运收入80万元


B.装卸收入5万元


C.仓储保管费3万元


D.国际运输服务收取运费43万元


(2)该企业将部分自有车辆对外出租,应缴纳的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。


A.22.6×13%=2.938万元


B.22.6÷(1+13%)×13%=2.6万元


C.22.6÷(1+6%)×6%=1.28万元


D.22.6÷(1+9%)×9%=1.87万元


(3)下列关于该企业丢失小工具及出售旧车的税务处理正确的是( )。


A.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元)


B.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额不得通过进项税额抵扣


C.丢失小工具应转出的进项税额=1.8×50%=0.9(万元)


D.丢失小工具应转出的进项税额=(1.8+2×9%)×50%=0.99(万元)


(4)根据资料(6),该企业准予抵扣的增值税进项税额的下列计算中,正确的是( )。


A.1.8万元


B.1.8×80÷(80+43)=1.17万元


C.1.8×(80+5+3)÷(80+5+3+43)=1.21万元


D.0


3.甲公司为居民企业。2017年有关收支情况如下:


(1)产品销售收入2 500万元,营业外收入70万元。


(2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。


(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。


(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。


已知:职工福利费支出不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入15%的部分准予扣除。


要求:


根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。


(1)甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )。


A.375万元


B.385.5万元


C.300万元


D.316万元


(2)甲公司下列支出中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。


A.环保部门罚款5万元


B.税收滞纳金6万元


C.直接向某希望小学捐赠10万元


D.非广告性赞助16万元


(3)甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。


A.22.5万元


B.23万元


C.43万元


D.21万元


(4)甲公司下列税费中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。


A.消费税75万元


B.城市维护建设税14万元


C.教育费附加6万元


D.增值税125万元


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