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差额计税的印花税计税依据(计提的印花税和缴纳印花税之间的差额)



营改增后增值税有很多差额征税项目,其实印花税也有差额征税的说法,目前,有两种合同凭证是差额计税的:


1、运输合同:计税依据不包括所运货物的金额、装卸费和保险费——差额计税。


举例: 某企业与运输公司签订运输合同,载明运输费用10万元(其中含装卸费2.5万元)。


  计算:货运合同应纳印花税。


『答案』应纳印花税=(10-2.5)×0.5‰×10 000=37.5(元)


2、技术合同:计税依据不包括研究开发经费——差额计税。



举例:甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1 00万元,其中研究开发费用75万元。


  计算:甲公司该笔业务应缴纳印花税。


『答案』应纳印花税=(1 00-75)×0.3‰×10 000=75(元)





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