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河北正规个人所得税筹划怎么办理(河北个体户个人所得税怎么申报)

目前我们国家对于企业利润的征税方式主要如下:


1、 企业利润征收25%的企业所得税


2、根据利润扣除所得税后的金额,作为分红收益,收取20%的个人所得税。


举个例子,一个企业实现了一年100万的利润,其应交企业所得税为25万元,剩余的75万需要在分红时缴纳15万个人所得税,所以对于企业的股东而言,从利润到最终的利润分取,一共缴纳了40%的税金。




对于利润高,所得税多的医药行业销售推广环节而言,节税的需求更加强烈。 一般主要有以下两种节税筹划方案:


1、寻找一个企业所得税税率极低的税收洼地,将所有业务转移到新的税收洼地;


2、通过利益或者其他费用输送的方式,将高利润以收入的方式转移到税率洼地设立的新公司中;




目前医药推广服务常用的三种税务筹划方式包括:


(一)个人独资企业


(二)个体工商户


(三)代征代缴平台


如下对三种方式的定义,要求和具体的税率案例做整理




(一)个人独资企业


定义:个人独资企业,是指一个自然人根据个人独资企业法在中国境内设立企业,以个人投资的财产对企业债务承担无限责任的经营实体。个人独资企业的特征是:个人出资、个人经营,个人自负盈亏和自担风险。个人独资企业不具备法人资格。一个人出资,出资多少没有要求,出资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。


法律依据《中华人民共和国个人独资企业法》第二条,本法所称个人独资企业,是指依照本法在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。





解释:


1.各种税务筹划公司主打的节税方案主体


2.需要提供个人身份证件,公司注册时需要银行核验,注销有一定风险




节税案例:假设杭州药械帮科技有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立杭州药械帮医药推广服务部(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:





节税效果:通过计算得知B企业的综合税率为:30.07/500=6.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-30.07=104.49万元。节税比例高达:104.49/134.56=77.65%。







(二)个体工商户


定义:个体工商户是指在法律允许的范围内,依法经核准登记,从事工商业经营的自然人或家庭。个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。


应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数




解释:


1. 月经营收入额在三万元以下的双定户没有应纳税所得额,对其不再征收个人所得税;对月经营收入额超过三万元的双定户,主管税务机关按相关规定下调其适用的个人所得税附征率。


政策来源:《国家税务总局河北省税务局关于个体工商户个人所得税核定征收有关事项的公告》;法律、法规和规章以及省以上税务机关另有规定的,按相关规定执行。增值税附加税方面:对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税,增值税免征附加税也相应免征。


政策来源:《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)


2. 某些地区个体工商户核定政策宽松 ,据了解,目前有些省市地区的个体工商户是“定额核定0.6%”。也就是说,开票额不管是在100万还是500万的税率都是0.6%;加上增值税与附加税的税率也不超过3%。




节税案例:某设计企业接了一笔400万的业务,分包到个体工商户,那么该所缴纳的税收是多少呢?增值税:400万/1.01*1%=3.96万(目前增值税还是按照1%征收);附加税:3.96万*6%=0.24万(小规模附加税减半征收);个人经营所得税:400万/1.01*0.6%=2.38万(定额核定0.6%);总纳税额为:6.58万;综合税率为:1.65%;缴纳完1.65%的税费之后,剩下的资金就可以供法人自由支配,无需再次缴纳个人所得税。




(三)代征代缴


定义:指税务机关对税源零星分散、难以派出专人管理的地区,委托当地乡、村政府、村民组织或其他单位、个人,依法代征税款并定期向税务机关报缴的一种税收征收方法。




解释:


1. 需要单独和税务局沟通税收细节


2.目前委托代征还在探索期,有扩展也有回缩;委托代征虽然政策收紧但市场前景依旧良好;


3.地方政府正在积极摸索哪些业务可以代征、哪些不可以代征,从而规避稳定性的风险等相关问题。


4.近期广东、江西、福建等多地取消了部分委托代征的资质,同时部分省份新增一些委托代征资质。


5.优势:不需要开设公司,直接提供身份证和打款信息即可直接结算打款,每月打款金额一个人控制在10万以内。




节税方案:


“代征代缴” 多为 “灵活用工“平台提供服务,需要完成步骤


1.灵活用工平台与企业签订合作服务协议,由灵活用工灵活用工平台代为结算佣金


2.灵活用工灵活用工平台向自由职业者发放经营所得,平台自动向税务局扣除个人所得税


3.自由职业者通过该平台获取合理合法的业务收入,并获得税务局签发的个人纳税证明


4.企业通过灵活用工灵活用工平台向税务局申请开具6%增值税专用发票




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