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新的年终奖个税临界点(个税的几个临界点19年终奖避税)

又到了一年一度发年终奖的时候,新个税法实施一直是最近大热的话题,此刻人们恐怕最关心的就是自己的年终奖究竟能拿到多少?需要交多少个税?是否还能享受之前的个税优惠?昨日,财政部、税务总局发布通知,年终奖个税问题终于有了定论!




《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(下称《通知》)中,明确了在2021年12月31日前,个人拿到的年终奖不并入当年综合所得,依法单独计税。自2022年1月1日起,年终奖应并入当年综合所得计税。


通知刚一发出,立即登上热搜榜。


年终奖计税政策出炉,关系个人收入

财政部 税务总局


关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知


财税〔2018〕164号







政策重点


1三年之内,2021年12月31日之前,年终奖不并入综合所得,单独计税。


2年终一次性奖金也可以选择并入当年综合所得计税,这样就给抵扣不完的低收入群体更大的选择权和优惠权。


3其他的各项优惠也都做出了具体规定,平稳过渡优惠。




对于年终奖政策的重点明确:


在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。


计算公式


应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。



今后的年终奖个税计算税率表:







由于新税率表的级次调整,对于纳税人来说,应缴纳的税款普遍会比往年减少。比如对于年终奖2万元的纳税人来说,在新规则下应纳税额从原来的1895元立即降到600元。


蜜宝教您如何计算年终奖?

年终奖最终需要交多少税,可以根据以下公式自行计算。


雇员月薪所得高于(或等于)5000元的,适用公式为:


应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。




如果你月薪不足5000元的如何算?只需稍加调整,将年终奖发放当月的工资与5000元的差额算出来,再适用公式:


应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数


1-10万元年终奖的应纳税情况:





相当于,3万减70%,10万减50%


举例


假设某单位的三位员工,月薪同为8000元(减除“三险一金”后),三人年终奖分别为3万元、10万元、和5万元,个税应该如何计算呢?


年终奖3万元:


2019年获得年终奖3万元,年终奖个税的算法为,30000÷12=2500元,2500元适用现行税率表的3%税率,a的年终奖应交税30000*3%-0=900元。与之对比,2017年若年终奖同样为3万元,年终奖个税的算法为,30000÷12=2500元,2500元适用原税率表的10%税率,年终奖应交税30000*10%-105=2895元。

因此,个税改革后,年终奖能减税1995元,减税比例约70%。


年终奖10万元:


2019年获得年终奖10万元,年终奖缴纳个税的算法为,100000÷12=8333元,8333元适用现行税率表的10%税率,年终奖应交税100000*10%-210=9790元。若2017年B也获得年终奖10万元,年终奖缴纳个税的算法为,100000÷12=8333元,8333元适用原税率表的20%税率,B年终奖应交税100000*20%-555=19445元。

这样一来,B在今年个税改革后,年终奖能减税9655元,减税比例近50%。


可以发现,若年终奖平摊在12个月后的数额,跨越了税率表的税率档次(比如原适用20%,现适用10%的情况)则减税金额较高,减税比例较大。


但是也存在减税比例较小的情况,若年终奖平摊12个月后的数额未跨越税率档次,那么减税金额只有速算扣除数的变化。


年终奖5万元:


2019年发放年终奖5万元。年终奖的个税算法为,50000÷12=4167元,4167元适用现行税率表的10%税率,年终奖应交税50000*10%-210=4790元。若2017年的年终奖也为50000元,原税率表中,4167元也适用10%税率,未跨越税率档次,速算扣除数为105,因此2017年年终奖交税50000*10%-105=4895元。

假设年终奖均为5万元不变的情况下,个税改革后,年终奖能减税105元,减税比例仅为2%。


年终奖怎么发才能合理避税?

按照年终奖缴纳个税算法,年终奖在到达计税临界点时,会出现“宁可少千元不要超1元”的情况,因此需要合理避税。




在新的税率表下,此前的年终奖避税区间也将会有所调整,具体有6大避税区间,如下:







年终奖个税对照表





比如,3.6万元就是一个临界点,如果发放3.6万元年终奖,个税需要缴纳36000×3%=1080元,到手34920元。 如果多发1元,也就是发放36001元年终奖,个税需要缴纳36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。相比之下,多发1元年终奖,到手收入反而少了2309.1元。另外,14.4万、30万、42万、66万、96万也是临界点,提醒各位小伙伴和单位财务人员,注意这些新的年终奖临界点,不然会吃亏哦!


此外,通知还对居民个人因解除劳动关系、提前退休、内部退养获得的一次性补偿收入,保险营销员、证券经纪人佣金收入等政策进行了明确。


年终奖一次性发放是件皆大欢喜的事儿,不仅能让员工兴高采烈的过年,还能起到激励作用。因为个税临界点的问题,今年的年终奖发多少显得尤为讲究。为了避免让员工承受不必要的损失,企业一定要对员工收入进行统筹规划,根据不同情况制定最佳的工资方案,企业财务要辛苦了!




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