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高尔夫球具的消费税税率(高尔夫球具的消费税税率是多少)


消费税征收管理


知识点 :消费税的纳税义务发生时间、纳税期限


  【例题·单选题】(2016年)某市高尔夫球具生产企业2016年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为( )万元。


  A.6   B.12   C.14.04   D.0



『正确答案』A


『答案解析』分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,合同约定9月5日收取50%价款,所以相应款项发生纳税义务。应纳税额=140.4÷(1+17%)×50%×10%=6(万元)。


知识点:纳税地点——消费税主要是核算地纳税



情形


纳税地点


纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品


除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。


委托加工的应税消费品


除委托个人(个人包含自然人和个体工商户)加工外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款


进口的应税消费品


由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税


纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的


于应税消费品销售后,向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税


纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的


但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务总局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报缴纳消费税



注意:


  纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税,但不能自行直接抵减应纳税款


  【例题1·单选题】(2016年)下列关于消费税征收管理的说法中正确的是( )。


  A.消费税收入分别入中央库和地方库


  B.委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代扣向其所在地主管税务机关申报缴纳


  C.消费税纳税人总分支机构在同一地级市但不同县的,由市级税务机关审批同意后,可汇总缴纳消费税


  D.消费税由国家税务局负责征收



『正确答案』D


『答案解析』消费税属于中央税由国家税务局负责征收。


  【例题2·多选题】(2016年)甲企业从境外进口一批高档化妆品,下列关于该业务征缴消费税的表述中正确的有( )。


  A.甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税


  B.甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款


  C.海关代征的消费税应分别入中央库和地方库


  D.甲企业使用该进口已税高档化妆品生产高档化妆品准许扣除进口环节缴纳的消费税



『正确答案』ABD


『答案解析』消费税属于中央固定收入,海关代征的消费税应入中央库。


  【例题3·多选题】(2008年)下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。


  A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税


  B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应向总机构申报纳税


  C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税


  D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向纳税人机构所在地或居住地申报纳税



『正确答案』AD


『答案解析』选项B,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务总局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报缴纳消费税;选项C,委托加工应税消费品的,除委托个人(个人包含自然人和个体工商户)加工外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。


  【例题4·单选题】下列有关消费税的表述中,正确的是( )。


  A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税


  B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税


  C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天


  D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税



『正确答案』A


『答案解析』选项B,啤酒是从量定额征收消费税的其押金不作为计税依据的;选项C,纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为申报进口的当天;选项D,连续生产应税消费品的,在使用时不缴纳消费税。


  【例题5·单选题】(2014年)甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2014年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。


  A.295.64


  B.300


  C.406.64


  D.411



『正确答案』C


『答案解析』


  (1)纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的应在甲市税务机关申报缴纳消费税。


  (2)价外费用需要换算为不含税价格。


  向甲市税务机关缴纳消费税=[300×(18+2÷1.17)+120×18.5]×5%=406.64(万元)。


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