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下列服务中免征增值税的(根据增值税政策规定下列各项中免征增值税的服务有)

一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)


1.下列法律事实中,属于法律事件的是( )。


A.赠予房屋


B.书立遗嘱


C.火山喷发


D.登记结婚


2.下列各项中,属于《仲裁法》规定的仲裁范围的是( )。


A.继承纠纷


B.扶养权纠纷


C.劳动合同纠纷


D.合同纠纷


3.根据《行政复议法》的规定,对省级人民政府的具体行政行为不服的,行政复议机关是( )。


A.国务院


B.国务院相关部门


C.省级人民政府


D.最高人民法院


4.甲公司因生产的奶制品所含食品添加剂严重超标,被市场监督管理局责令停产停业。甲公司承担的该项法律责任属于( )。


A.刑事责任


B.行政处分


C.民事责任


D.行政处罚


5.对M市甲公司实施的下列会计监督中,属于社会监督的是( )。


A.市财政局对甲公司开展会计信息质量检查


B.甲公司的审计部门审核本公司会计账簿


C.市税务局对甲公司开展增值税专项税务检查


D.乙会计师事务所接受委托审计甲公司的年度财务会计报告


6.下列资料中,不属于会计档案的是( )。


A.增值税专用发票  


B.单位预算表  


C.应收账款备查账  


D.银行存款余额调节表


7.根据支付结算法律制度的规定,下列关于事业单位基本存款账户的表述中,说法不正确的是( )。


  A.基本存款账户的开立需中国人民银行核准


  B.开立一般账户必须先开立基本存款账户


  C.基本存款账户是对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户


  D.异地常设机构可以申请开立基本存款账户


8.甲商场向乙服装厂购买一批女装,开出一张票面金额为20万元的商业承兑汇票。出票日期为5月10日,到期日为8月10日。7月6日乙服装厂向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行不在同一城市。则银行实付乙服装厂贴现金额为( )。


  A.200 000×3.6%×(35÷360)=700(元)


  B.200 000×3.6%×(38÷360)=760(元)


  C.200 000-200 000×3.6%×(35÷360)=199 300(元)


D.200 000-200 000×3.6%×(38÷360)=199 240(元)


9.经营性存款人在开立银行结算账户过程中,有伪造、变造证明文件欺骗银行的行为,应给予警告并处( )的罚款;构成犯罪的,移交司法机关依法追究刑事责任。


A 3000元以上2万元以下


B 5000元以上3万元以下


C 1万元以上3万元以下


D 1万元以上5万元以下


10.某商场为增值税一般纳税人,2019年7月销售货物取得含增值税销售额101.7万元,销售餐饮服务取得含增值税销售额21.2万元。已知销售货物的增值税税率为13%,销售餐饮服务增值税税率为6%。计算该商场增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。


A.101.7÷(1+13%)×13%+21.2÷(1+6%)×6%=12.9万元


B.101.7×13%+21.2÷(1+6%)×6%=14.421万元


C.101.7÷(1+13%)×13%+21.2×6%=12.972万元


D.101.7×13%+21.2×6%=14.493万元


11.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是( )。


  A.烟酒零售店零售卷烟


  B.某厂家销售自产电动自行车


  C.某金店向消费者销售钻戒


  D.某化妆品厂家销售演员用的油彩


12.某企业2020年度的下列支出,在计算企业所得税时可以税前扣除的是( )。


  A.因签发空头支票而被中国人民银行处以的罚款


  B.因逾期偿还借款而被借款银行处以的罚息


  C.因逾期缴纳税款而被税务机关加收的税收滞纳金


  D.经营租入的固定资产折旧


13.某企业2020年实现利润总额30万元,在“营业外支出”账目中列支了两笔捐赠款项,(1)向灾区直接捐赠6万元,(2)通过国家机关向灾区捐赠4万元,已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税额时扣除,计算该企业当年捐赠支出可以税前扣除金额的下列算式中,正确的是( )。


A.6 4=10万元


B.0 4=4万元


C.6 0=6万元


D.30×12%=3.6万元


14.甲公司2020年应纳税所得额为1 000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是( )。


A.1 000×25%-20


B.1 000×25%-10-20


C.1 000×25%-10


D.1 000×25%


15.根据个人所得税法律的规定,下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税的是( )。


A.周某出租机动车取得的所得  


B.夏某出租住房取得的所得


C.林某出租商铺取得的所得  


D.刘某出租电子设备取得的所得


16.甲企业将价值400万元的房屋与乙企业价值500万元的土地使用权进行互换,并向乙企业支付100万元差价。已知契税适用税率为3%。计算甲企业该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。


  A.400×3%=12万元


  B.500×3%=15万元


  C.100×3%=3万元


  D.(400+500)×3%=27万元


17.下列各项中,免征车船税的是( )


A.建筑公司专用作业车


B.人民法院警务用车


C.商场管理部门用车


D.物流公司货车


18.税务机关拟对个体工商户业主王某采取税收保全措施,王某的下列财产中,不可以采取税收保全措施的有( )。


A.价值20万元的小汽车


B.价值10万元的金银首饰


C.价值2 000元的电视机


D.价值5 000万元的别墅


19.下列关于劳动合同订立的表述不符合法律规定的是( )。


  A.文艺、体育和特种工艺单位经特定程序可以招用未满16周岁的未成年人


  B.除国家规定的不适合妇女的工种或者岗位外,不得以性别为由拒绝录用妇女


  C.用人单位设立的分支机构未依法取得营业执照或者登记证书的不得与劳动者订立劳动合同


  D.用人单位设立的分支机构依法取得营业执照的可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同


20.某公司的孙某2001年8月1日入职,2019年1月1日因公司结构调整,解除与孙某的劳动合同,已知当时孙某的月工资为10 000元,当地上年度职工月平均工资为3 000元,则孙某可以获得的经济补偿金为( )。


A.116 250元  


B.120 000元  


C.90 000元  


D.108 000元


21.用人单位因某些原因被合并的,原劳动合同( )。


A.继续有效  


B.失效  


C.视为用人单位解约  


D.由用人单位决定是否有效


22.某企业职工周某月工资为10 000元。已知,基本医疗保险单位缴费比例为6%,个人缴费比例为2%,划入个人医疗账户的比例为30%。根据社会保险法制度的规定,下列关于周某当月应当计入个人医疗保险账户储存额的计算中正确的是( )。


  A.10 000×2%+10 000×6%×30%=380(元)


  B.10 000×2%=200(元)


  C.10 000×2%+10 000×6%=800(元)


  D.10 000×6%×30%=180(元)


23.某公司职工李某,所在单位为其办理缴纳了保险事宜。以下社会保险中,不需要李某个人缴纳的保险费有( )。


  A.基本养老保险费


  B.基本医疗保险费


  C.工伤保险费


  D.失业保险费


二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)


1.下列关于自然人民事行为能力的表述中,正确的有( )。


A.年满18周岁的自然人是完全民事行为能力人


B.不能辨认自己行为的成年人是限制民事行为能力人


C.8周岁以下的自然人是无民事行为能力人


D.16周岁以上的未成年人但以自己的劳动收入为主要生活来源的自然人视为完全民事行为能力人


2.根据会计法律制度的规定,下列职务中,属于不相容职务的有( )。


A.业务经办与稽核检查


B.会计记录与财产保管


C.授权批准与监督检查


D.业务经办与会计记录


3.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计职业道德内容的有( )。


A.爱岗敬业


B.客观公正


C.强化服务


D.参与管理


4.根据票据法律制度的规定,下列关于票据背书法律效力的表述正确的有( )。


  A.质押背书属于非转让背书


  B.背书未记载日期的,背书无效


  C.背书人记载“不得转让”,后手背书转让的,出票人对后手的被背书人不承担保证责任


  D.背书附粘单的,粘单上的第一记载人应当在票据和粘单的粘接处签章


5.根据票据法律制度的规定,关于票据追索权行使的表述中,正确的有( )。


  A.付款人被依法宣告破产的,票据持票人可以行使到期前追索


  B.持票人行使追索权时可以不按照票据债务人的先后顺序进行


  C.持票人未按照规定期限通知前手的,仍可行使追索权


  D.持票人不能出示拒绝证明、退票理由书或者其他合法证明的,丧失全部追索权


6.根据增值税法律制度的规定,下列项目中不征收增值税的有( )。


  A.被保险人获得的保险赔付


  B.物业管理单位代收的住宅专项维修资金


  C.典当业销售死当物品


  D.转让土地使用权


7.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人购进的下列服务,不得抵扣进项税额的有( )。


A.贷款服务


B.餐饮服务


C.娱乐服务


D.住宿服务


8.下列进口货物中,实行从量计征进口关税的有( )。


A.啤酒


B.汽车


C.高档手表


D.原油


9.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务担保范围的有( )。


  A.罚款


  B.滞纳金


  C.实现税款的费用


D.税款


10.下列关于社会保险基金管理运营的说法中,正确的有( )。


  A.社会保险基金存入财政专户,通过预算实现收支平衡


  B.社会保险基金专款专用


  C.社会保险基金不能投资运营实现保值增值


  D.县级以上人民政府在社会保险基金出现支付不足时,给予补贴


三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。)


1.单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。( )


2.网上银行按照经营组织的不同,可分为分支型网上银行和纯网上银行。( )


3.上海的王某将3年前购买的非普通住房对外销售,免征增值税。( )


4.企业从事海水养殖项目的所得,免征企业所得税。( )


5.纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照房产的购置原价计算征收土地增值税。( )


6.纳税人签订的商品房销售合同应按照“产权转移书据”税目计缴印花税。( )


7.环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。( )


8.甲公司委托施工企业建设一栋办公楼,从该办公楼建成之月起缴纳房产税。( )


9.税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书。( )


10.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的,税务机关有权核定其应纳税额。( )


四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)


1.2017年10月1日甲公司与乙公司签订一份金额为100万元的购货合同。甲公司签发了一张转账支票支付货款,授权其补记相关事项。乙公司直接将该支票背书给丙公司以支付下年的租金。丙公司补记相关事项后于10月6日向付款人提示付款,付款人以甲公司的账户余额只有90万元为由拒绝付款。已知甲公司出票时账户余额为200万元,为支付丁公司的货款于10月5日支出110万元。


  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。


(1)下列事项中,支票可以授权补记的是( )。


  A.出票日期


  B.出票金额


  C.收款人名称


  D.付款人名称


(2)下列关于乙公司背书转让的表述中正确的是( )。


  A.支票不可以背书转让


  B.未补记的支票不可以背书转让


  C.该支票可以直接背书转让


  D.乙公司补记后可以背书转让


(3)下列关于付款人拒绝付款的表述中错误的是( )。


  A.付款人不应当以出票人的金额不足为由拒绝付款


  B.甲公司的账户余额不足付款人可以拒绝付款


  C.付款时存款金额不足,则该支票为空头支票


  D.出票时存款金额充足,则该支票不属于空头支票


(4)若该支票为空头支票,则下列关于对于甲公司的处罚正确的是( )。


  A.由中国人民银行处以50 000元罚款


  B.由中国人民银行处以20 000元罚款


  C.由甲公司开户银行处以50 000元罚款


  D.由甲公司开户银行处以1 000元罚款


2.甲酒店为增值税一般纳税人,主要提供餐饮住宿服务,2019年10月发生如下业务:


  (1)提供餐饮服务,取得不含税销售额710万元;提供住宿服务,取得不含税销售额230万元。


  (2)提供会议服务,取得不含税销售额340万元;提供车辆停放服务,取得不含税销售120万元。


  (3)购进一批高档红酒,取得增值税专用发票上注明的金额180万元。


  (4)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票上注明的买价109万元。


  (5)采取预收款方式出租一台餐饮设备,6月1日签订书面合同,约定租期半年,6月9日收到全部租金100万元。


  已知:不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%。


(1)甲酒店提供的下列业务中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是( )。


  A.餐饮服务


  B.住宿服务


  C.会议服务


D.车辆停放服务


(2)关于甲酒店当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。


  A.车辆停放服务收入的销项税额=120×9%=10.8万元


  B.餐饮服务收入的销项税额=710×6%=42.6万元


  C.会议服务收入的销项税额=340×6%=20.4万元


D.住宿服务收入的销项税额=230×6%=13.8万元


(3)下列关于甲酒店当月允许抵扣的进项税额的计算中,正确的是( )。


  A.180×13%=23.4万元


  B.180×13%+109÷(1+9%)×9%=32.4万元


  C.180×13%+109×9%=33.21万元


D.109÷(1+9%)×9%=9万元


(4)甲公司采取预收款方式出租餐饮设备,其增值税纳税义务发生时间是( )。


  A.6月1日


  B.6月9日


  C.12月1日


D.12月9日


3.中国公民陈某国内某大学教授。2020年1—4月有关收支情况如下:


(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945 000元。该套住房原值840 000元,系陈某2019年8月购入。本次转让过程中,发生合理费用5 000元。


(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10 000元。


(3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6 000股,取得股票转让所得120 000元。


(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司支付的保险赔款30 000元。


假设陈某2020年其他收入及相关情况如下:


  (1)工资、薪金所得190 000元,专项扣除40 000元。


  (2)劳务报酬所得8 000元,稿酬所得5 000元。


  已知:财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购买不足2年的住房对外出售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60 000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。


个人所得税税率表(综合所得适用)


级数


累计预扣预缴应纳税所得额


税率(%)


速算扣除数


1


不超过36 000元的部分


3


0


2


超过36 000元的至144 000元的部分


10


2 520


3


超过144 000元至300 000元的部分


20


16 920


4


超过300 000元至420 000元的部分


25


31 920


要求:


  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。


(1)计算陈某1月转让住房应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。


  A.[945 000÷(1+5%)-840 000-5 000]×20%=11 000元


  B.[945 000÷(1+5%)-840 000]×20%=12 000元


  C.(945 000-840 000)×20%=21 000元


  D.(945 000-840 000-5 000)×20%=20 000元


(2)计算陈某1月转让住房应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。


  A.(945 000-840 000)÷(1+5%)×5%=5 000元


  B.945 000÷(1+5%)×5%=45 000元


  C.945 000×5%=47 250元


  D.(945 000-840 000)×5%=5 250元


(3)陈某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是( )。


  A.区(县)级教育方面的奖金10 000元


  B.获赠价值390元的手机


  C.获得的保险赔款30 000元


  D.股票转让所得120 000元


(4)计算陈某2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。


  A.[190 000+8 000×(1-20%)+5 000×(1-20%)×70%-60 000-40 000]×10%-2 520=7 400 元


  B.(190 000-60 000-40 000)×10%-2 520+8 000 ×(1-20%)×3%+5 000×70%×3%=6 777元


  C.(190 000-60 000-40 000)×10%-2 520+8 000×(1-20%)×3%+5 000×(1-20%)×70%×3%=6 756元


  D.(190 000+8 000+5 000×70%-60 000-40 000)×10%-2 520=7 630元






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