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查帐征收工程公司增值税税负(工程类公司增值税税负正常范围)

  建筑行业劳务30%、材料60%、机械租赁10%,缺进项,导致税负高怎么办?


建筑公司难题


  建筑工程行业人、材、机成本结构比例(房建或一般建筑工程)

  1、人—劳务(占比30%)——痛点:发生劳务,拿不到劳务费发票


  2、材—材料(占比60%)——痛点:发生材料购销交易,一半左右取不到发票


  3、机—机械租赁(占比10%)——痛点:发生机械租赁交易,基本上很难拿得到发票


  4、其他费用


  由于最近的房地产市场发展增速降缓,导致了不少企业的营收利润都受到了极大的影响,其中建筑施工企业受到的冲击尤为明显.而做好税务筹划,降低企业税负成为了建筑施工企业的重要选择之一。


  建筑行业劳务30%、材料60%、机械租赁10%缺进项,致税负高怎么办?


  一、设立独立核算建筑分公司

  企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻园区,园区招商长期持续稳定,它们对入园企业按一定比例进行税收扶持,外地企业也可以享受,不受地域的限制。


  增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持


  企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持


  股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-70%扶持


  车船税:以纳税总额的70%-80%扶持


  财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持


  二、设计建材集采平台(采购中心)

  建筑工程、建筑施工公司还可以把劳务、材料采购分离出来,在园区设立建筑工程队、材料采购销售中心等,同样可以享受核定征收,销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%。


  沈阳某建筑公司,一年不含税营业额为900万元,房屋、人工成本及各项费用共200万元可获取发票或其他有效凭证,部分成本费用发票无法取得,采用查账征收方式,将面临高额税负。建议企业将业务拆分成两家小规模个人独资企业


  增值税:900*6%=54万


  附加税:54*12%=6.48万


  企业所得税:(900-200)*25%=175万


  个人所得税:(900-200-175)*20%=105万


  业务分流,成立个人独资,合理节税:


  增值税:450*1%=4.5万


  附加税:4.5*12%=0.54万


  企业所得税:0


  个人所得税:9.45万


  纳税总额:14.49万*2=28.98万


建筑行业节税


  三、设立劳务公司和劳务分公司

  1、劳务公司可以选择自有的,或在园区成立劳务分公司,或新成立劳务公司;


  2、劳务公司为查账征收,所得税税负1%;9%为一般计税,3%为简易计税;


  对于劳务分包的税务筹划


  作为劳动密集型的行业,建筑施工企业在生产运营当中的劳务成本占有相当大的比重.目前,随着我国劳动力人口的不断减少,工人工资也在不断地上涨,可以预见,未来工程施工中劳务成本占总成本的比重将会越来越高,因此,必须做好劳务成本的税务筹划.依据税法相关规定,劳务全部由施工企业自己承担,将不能取得增值税专用发票,但与劳务公司签订合同,由劳务公司提供劳务,劳务公司可以按照3%的征收率给公司开具增值税专用发票,在减轻劳务人员管理难度的同时,也可以取得一定的税收优惠.


  对于供应商选择的税务筹划


  由于一般纳税人开具的物资类发票税率为13%,而简易征收的纳税人开具的增值税专用发票税率为3%.在选择供应商时,一般各供应商的报价为含税价,但对于一般计征项目,因为增值税进项税金可以抵扣,就需要将供应商的报价换算为不含税价与可以抵扣的增值税专用发票进项税额.因此,在选择供应商时,一定要做好比选工作,将含税价拆分成不含税价,以不含税价来进行比价,选择不含税价更低的供应商.


  对于专业工程分包的税务筹划


  由于各建筑施工地的社会环境,以及专业化的要求,在建筑安装施工过程中,通常会对某此专业工程部分进行分包,如水电分包、土方分包、钢筋加工分包等.如果分包单位为一般纳税人,各专业分包公司会对总包单位开具9%税率的增值税专用发票,而由于物资部分的税率为13%,如果采用包工包料,那么材料部分就会损失4%的税金差额,可以考虑只包工不包料的方式进行分包,从而获得税金优惠.


  3、劳务公司:个体户;


  四、设立班组个体户

  个体工商户核定征收,比如设立xx经营部,总部税负2.06%


个体户


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