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高科技企业所得税优惠政策(高新技术企业所得税优惠政策文件)



互联网科技行业现在发展得可谓是越来越好,人高科技们得日常生活也企业所得税离不开互联网科技,需求量是非常大的,科技行业同时也面临高额的税负问题,科技行业属于服务类,需缴纳6%的增值税,同时企业基本上没有任何的进项进来,导致其企业6%的增值税没有优惠任何的抵扣。



案例分析:


某科技行业年销售额大概在5000万左右,企业各种零碎成本大概在500万左右,则该企业应该缴纳多少税?


增值税:5000万/(1 6%)*6%=283W


企业所得税:4500万/(1 6%)*25%=1061.5W


附加税:283*12%=33.96W


这还没完,股东分红还需要缴纳个税:


分红税:(5000 -28优惠3 -1061.5-33.96)*20%=724.3W


4500万的利润,企业需要缴纳的税款都接近2200万优惠政策,占了企业的一半这个样子。


面对这样高额的税负压力,企业可以高新技术通过享受有限公司返税政策和个人独资企业核定政策来解决。


有限公司返税高新技术:


主要针对入驻园区的有限公司的税收优惠政策,对企业有高额的财政奖励扶持政策,主要针对企业缴纳的增值税和企业所得税进行扶持,扶持比例是企业缴纳税款在地方留存的75%-90%。企业当月纳税,财政奖励次月到账。


假设企业缴纳增值税100万企业所得税,地方财政留存50万,奖励企业45万,企业缴纳企业所得税100万,地方财政留存40万,奖励企业36万。



个人独资企业:


核定后企业的综合税负不超过3.16%,企业只需要缴纳增值税政策文件和个人所得税和附加税,企业完税后账户上的钱可以自由支配。对于企业的进项成本没有那优惠政策么大的要求,适用政策文件于企业利润虚高所得税高科技税负重的企业


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