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前海合作区企业所得税税务筹划(前海合作区个人所得税纳税筹划)

2019年是个人所得税改革后第一个汇算清缴年度,目前离2019年度个人所得税汇算清缴截止时间6月30日只有十来天了,本人通过对个人所得税相关法律规定梳理,为个人所得税筹划提供一些思路。




一、利用个人所得税超额累进税率特点,找到最优平衡点,事前筹划。


(一)新个人所得税法增加六项专项附加扣除,六项专项附加扣除可以选择在夫妻之间一方扣除,可以综合家庭夫妻总体税负最低进行事先筹划,选择六项专项附加扣除的设计。


(二)有股权激励的企业可以将企业高管的收入分为工资奖金收入和股份(股票)分红收入,根据企业高管年总收入合理划分工资奖金收入和股份分红收入,事前进行测算筹划找到最佳占比,达到税负最低。


(三)企业高管全年一次奖金与一般工资的筹划,需事前测算税负。全年一次性奖金独立于一般工资、薪金所得,单独计算,如果计算出的税率高于每月按照工资薪金适用的税率,可以考虑削减部分年终奖,分摊到每个月的工资里;如果计算出的税率低于每月按照工资薪金适用的税率,可以考虑降低每月的工资,然后计入全年的一次性奖金一并发放。


(四)恰当选择捐赠方式,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害的地区、贫困地区捐赠,属于公益性捐赠。(1)针对公益性捐赠,不超过应纳税所得额30%以内的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。(2)对下列机构的公益性捐赠(含个别直接捐赠)准予在个人所得税税前100%(全额)扣除:对红十字事业的捐赠;对福利性、非营利性老年服务机构捐赠;对公益性青少年活动场所;对农村义务教育捐赠;对科研机构、高等院校研究开发经费捐赠;对县级以上总工会捐赠;向宋庆龄基金会等机构捐赠。(3)除特殊规定外,一般情况下,直接捐赠不得在税前扣除。


筹划思路:(1)若所得为一项,根据捐赠限额的多少分次安排捐赠数额。(2)若所得为多项,将捐赠额分散在不同的应税项目中进行捐赠。





二、利用税收优惠政策。


(一)譬如企业在深圳前海并高管符合人才要求可以根据《国务院关于支持深圳前海深港现代服务业合作区开发开放有关政策的批复》,前海的税收优惠政策“对在工作、符合前海规划产业发展的境外高端人才和紧缺人才,个人所得税先征后补之后可降至15%。


海南自由贸易港税收优化政策:对在海南自由贸易港工作的高端人才和紧缺人才,其个人所得税实际税负超过15%的部分,予以免征。对一个纳税年度内在海南自由贸易港累计居住满183天的个人,其取得来源于海南自由贸易港范围内的综合所得和经营所得,按照3%、10%、15%三档超额累进税率征收个人所得税。




(二)利用核定征收政策及降低计税收入筹划。




案例:企业高管设立个体工商户或个人独资企业,企业将和企业高管的个体户签订劳务服务合同,充分利用国家税务总局深圳市税务局公告2019年第3号政策,同时在签订劳务合同时采用降低计税收入筹划“甲(企业)方支付全部劳务报酬,并为乙(企业高管)方安排住宿、交通、就餐等费用支出”,例如劳务报酬实际总120万,可以支付乙方劳务报酬100万,甲方支付住宿等其他费用20万。


方案1:直接由企业付给企业高管工资收入:假设企业高管的企业给支付的年收入120万,扣除六万以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额为100万,则应交个人所得税:1000000*45%-181920=268080(元)


方案2:企业高管设立个体户,与企业签订劳务服务合同,企业支付劳务报酬100万,由企业支付住宿、交通、就餐等费用20万。企业高管设立的个体工商户月收入在10万以下免征增值税,个人所得税选择核定应税所得率征收,应税所得率为5%,则应交个人所得税:1000000*5%*10%-1500=3500(元)


综上比较可见方案2比方案1节税效果非常明显。




三、把个人收入转换成企业的费用开支以减少个人所得税。





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