今天西安会计培训班为大家带来的是《税法》部分的练习题,话不多话,一起去做题吧!
1、多选题
个人取得下列所得,可以免征个人所得税的有()。
A、外籍个人以实报实销方式取得的洗衣费
B、军人的转业安置费
C、企业向个人支付不竞争款项
D、个人提前退休取得的补贴收入
【答案】AB
【解析】个人获得的企业向个人支付不竞争款项按偶然所得征收个税;个人提前退休取得的补贴收入按工资薪金所得缴纳个人所得税。
2、单选题
下列各项中,不可以选择按简易计税方法计算缴纳增值税的是()。
A、一般纳税人提供的劳务派遣服务
B、一般纳税人以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务
C、一般纳税人提供的文化体育服务
D、一般纳税人提供的鉴证咨询服务
【答案】D
【解析】一般纳税人提供的信息技术服务,没有可以选择按简易计税方法计算缴纳增值税的规定。
3、多选题
下列各项中,增值税一般纳税人可选择按照简易计税方法计税的有()。
A、房地产开发企业销售自行开发的房地产老项目
B、出租2016年4月30日前取得的不动产
C、提供非学历教育服务
D、以2016年5月1日后取得的不动产提供的融资租赁服务
【答案】ABC
【解析】选项D,以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,可选择按照简易计税方法计税。
4、单选题
以下关于劳务报酬的个人所得税税率的表述正确的是()。
A、劳务报酬的个人所得税税率一律按照20%执行
B、劳务报酬适用7级超额累计税率
C、劳务报酬适用比例税率,税率为20%,一次收入过高的,可以加成征收
D、劳务报酬加成征收的比例一律为十成
【答案】C
【解析】劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,对应纳税所得额超过20000-50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。
5、多选题
下列项目中可以作为一次所得,计算应纳税所得额的有()。
A、财产租赁所得
B、在杂志上连载六期的小说稿酬所得
C、分月取得的财产转让所得
D、歌手每天在歌厅演唱所得
【答案】BC
【解析】财产租赁所得和歌手每天在歌厅演唱所得以一个月为一次计算个人所得税的。
6、多选题
根据企业所得税法的规定,下列固定资产不可以计提折旧在税前扣除的有()。
A、以融资租赁方式租出的固定资产
B、以融资租赁方式租入的固定资产
C、以经营租赁方式租入的固定资产
D、未投入使用的房屋
【答案】AC
【解析】以融资租赁方式租出和以经营方式租入的固定资产不得计算折旧扣除。
7、单选题
2017年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款100万元。已知该企业2015年亏损40万元,2016年盈利20万元。2017年度的应纳税所得额150万元。2017年该企业实际应缴纳企业所得税是()万元。
A、19.6
B、20
C、22.5
D、30
【答案】C
【解析】应纳企业所得税=[150-(40-20)]×25%-100×10%=22.5(万元)。
8、单选题
某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2017年2月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计5000元。计算2017年2月甲应该缴纳的个人所得税为()元。
A、1870
B、2350
C、1970
D、2340
【答案】A
【解析】作为律师事务所雇员与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用,律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支付费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=(5000 50000×30%-5000-3500)×25%-1005=1870(元)。
9、单选题
2017年某个体工商户全年销售收入1000万元,实际发生业务招待费30万元。2017年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为()万元。
A、5
B、15
C、18
D、30
【答案】A
【解析】扣除限额=1000×0.5%=5(万元),发生额的60%=30×60%=18(万元),二者比较,允许扣除的招待费为5万元。
10、单选题
外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税由()管理。
A、地税局
B、国税局
C、财政局
D、税务总局
【答案】B
【解析】根据《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知》,外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税仍由国家税务局管理。
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