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核定征收营业成本(核定征收的企业需要成本发票吗)

成本是一个企业在经营过程中必不可少的,在企业中也占据了很重要的部分,毕竟直接关系到企业的所得税问题。成本对于企业而言一直都是一个老大难的问题了,那么面对这些企业缺失成本问题,企业又该如何来有效解决呢?如何帮助企业降低90%的所得税税负压力呢?





首先我们需要明白的是企业成本的获取,并不是有发票就是成本,虽然有发票可以汇入企业账面成本中去,但是真正意义上的成本并不是有票就行的,光是有票的成本是不合规的,后期也容易面临税务的稽查,到时候面临补税都是小事情,如果涉嫌虚开到时候触碰到了法律就不是补税这么简单了。首先成本的获取必须要保证“三流合一”以及有足够的证据链才行,三流是哪三流呢,发票合同以及银行流水,业务往来必须要符合商业实质,这样的成本票据才是真正的企业成本,不会涉及到虚开发票。



这里要提到的就是地方政府出台的税收优惠政策核定征收,该政策主要就是帮助企业合法解决成本利润问题的有效办法,企业缺失的成本与享受了核定征收的企业发生业务往来或者直接以新办企业用以承接业务,然后新办企业给予主体公司相应的成本票据,但是这里企业需要注意的是必须保证业务的真实性以及有足够的证据链,这样的成本票据企业才使用得安心放心,后期也不会面临税务方面的问题。


通过注册成立个人独资企业或者个体工商户的形式入驻园区,就可以申请享受该地区核定征收税收优惠政策。


1. 个税核定0.6%、增值税1%、附加税6%,综合税负低至1.66%


2. 属于注册性招商,无需企业实地办公


3. 注册到注销一站式服务,全程无需法人到场即可


4. 园区出具相应《核定征收通知书》,税务系统显示核定征收。属于事前核定


注:该政策无企业所得税的缴纳,增值税一个点可进行进项抵扣





案例分析:北京某服务型企业除去一切成本以及进项后利润多出1000万,可以理解为该企业成本缺失1000万,那么这1000万正常需要面临多少的税收?如果通过享受核定征收来解决的话,该企业面临的税收又是多少呢?


正常缴纳税收:


企业所得税1000万*25%=250万


增值税1000万*6%=60万


附加税60万*12%=7.2万


需缴纳317.2万税收


享受核定征收后缴纳税收:


核定个税1000万*0.6%=6万


增值税1000万*1%=10万


附加税10万*6%=0.6万


需缴纳16.6万税收


可以看出该企业如果没有享受税收优惠政策税负压力是非常大的,税金就需要缴纳317.2万。但是如果该企业通过核定征收的方式将企业利润转移,那么该企业只需缴纳16.6万的税金即可解决企业所得税问题。该政策也是企业成本获取的有效途径,合法合理获取成本以降低企业所得税税负压力。


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