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企业所得税税负重,如何合理避税?

《税晓通》专注于园区招商,利用地方性税收奖励扶持政策帮助企业合理合规节税避税!

很多企业常用的节税方式就是采取的买卖发票来解决,或者是虚增员工工资等,但是现在这些方法都是行不通的,现在税务的大环境下,这些方式都是不可取的,被税务稽查事儿小,触犯相应的法律事大。

企业所得税的税负压力一般来源于企业的利润虚高,企业成本费用不足,导致企业缴纳的企业所得税税负增加。

企业常用地方性税收优惠政策来合理节税,不仅能降低企业的税负压力,还能合理合法地享受地方性税收优惠政策,一般地方性税收优惠政策包括企业的彩页扶持政策和个人独资企业核定征收政策。

针对于入驻园区的企业,有高额的财政奖励返还,主要针对于企业缴纳的增值税和企业所得税。

增值税对地方财政持有部分的75% ~ 90%给予税收支持奖励

企业所得税对地方财政持有部分给予75% ~ 90%的税收支持奖励

企业当月纳税,财政奖励次月到账

企业所得税可以通过财政扶持奖励降低,有效地降低主体企业的税负压力,减少企业的税收成本。

企业还可以利用个人独资企业,个人独资企业依法不需要缴纳企业所得税,那么企业就直接避免了企业所得税的税负压力,个人独资企业采取核定征收,核定个人生产经营所得税,企业的个人所得税0.5%-2.1%,综合税率不超过3.16%。

案例分析:一家软件技术行业,一年有500万的成本票缺口,企业选择在重庆办理一家个人独资企业选择核定征收,企业该如何纳税呢?

增值税:500万*1%=5万

附加税:500万*0.06%=0.3万

个人所得税500万*0.6%=3万

总税负:8.3万

企业面对500万的成本缺口,导致企业利润虚高500万,企业光这500万就需要缴纳125万的企业所得税,如果利用上述核定征收来合理分包企业的业务,企业节税高达90%。

版权声明:本文转自《税晓通》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解~

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