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政策性搬迁土地净值(政策性搬迁土地置换)


深度解析政策性搬迁涉税政策,助力企业合法节税50%以上


服务内容


税金延迟最长5年缴纳


合法节约相关税费等税收利益


服务周期


2-5年


适用企业


拟搬迁企业


为什么需要政策性搬迁“税得香”包?


使用“税得香”包前


因社会公共利益需要,在政府主导下,企业进行整体搬迁或部分搬迁。假设取得房屋不含税补偿收入8000万元、土地不含税补偿收入2000万元,土地成本1000万元,已计提摊销500万元,土地剩余净值500万元,房屋成本1000万元,已计提折旧500万元,房屋剩余净值500万元,其他搬迁支出1000万元,企业实收资本1000万元。


若房屋为2016年5月1日前取得并选择简易计税方法,理论税负如下:


1、增值税:


(房屋收入8000万元-房屋成本1000万元)*5%=350万元


2、城建税:


增值税350万元*7%=24.5万元


3、教育费附加:


增值税350万元*3%=10.5万元


4、印花税:


产权转移书据=收入1亿*0.0005=5万


5、土地增值税:


增值额=收入1亿-土地、房屋成本2000万元=8000万元


增值率=8000万元/2000万元=400%


土地增值税=8000万元*60%-2000万元*35%=4100万元


土地增值税如符合因城市实施规划、国家建设需要而搬迁可全额减免


6、企业所得税:


(收入1亿-土地、房屋净值1000万元-其他搬迁支出1000万元-土地增值税4100万元-城建税24.5万元-教育费附加10.5万元-印花税5万)*25%=965万元


企业所得税如符合政策性搬迁条件可最多享受延迟五年缴纳的优惠


7、个人所得税:


(收入1亿-土地、房屋净值1000万元-其他搬迁支出1000万元-土地增值税4100万元-城建税24.5万元-教育费附加10.5万元-印花税5万-企业所得税965万元-实收资本1000万)*20%=379万元


税费合计=350万元 24.5万元 10.5万元 5万 4100万元 965万元 379万元=5834万元


企业最后实际可以取得的收入=1亿-税费5834万元-其他搬迁支出1000万元=3166万元


如果企业平常在税务风险管控上能力不足,税负可能更高。


使用“税得香”包后


1、增值税:350万元


2、城建税:24.5万元


3、教育费附加:10.5万元


4、印花税:5万


5、土地增值税:通过税收筹划可全免


6、企业所得税:通过税收筹划可降至300万左右


7、个人所得税:通过税收筹划可降至50万左右


税费合计=350万元 24.5万元 10.5万元 5万 300万元 50万元=740万元 (企业实际税负为7.4%)


企业最后实际可以取得的收入=1亿-税费740万元-其他搬迁支出1000万元=8260万元


注:以上税收筹划基于假设情况,根据企业实际情况会有差异,整个方案完成时间需要2-5年。


我们的优势


合法 节税方案合理合规


有效 税金延迟最长5年缴纳


有利 节约税金的80%(其中税务减免部分90%)


运用相关政策包括但不限于税收优惠政策、税收政策洼地等创造拟搬迁企业税金延迟最长5年缴纳,合法节约相关税金50%等税收利益。


办理流程


1.网上咨询


2.线上付款


3.开始服务


4.服务结束



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