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年终奖高单独计税为啥没退费(退税年终奖单独计税和综合计税)

今天是3月第一天,同时也是个税汇算清缴第一天,这不一早#个人所得税退税#就快速登上热搜。个税再度迎来多退少补,不少网友晒出自己的退税金额,有的退了几百几千,有的退税甚至高达上万元。




也有网友一顿操作猛如虎之后发现,自己需要进行补税。




还有需要补缴的人调侃关掉APP,假装就不用缴了。





然鹅,真是关了app就“万事大吉”了吗?


税务部门提醒

不要相信退税秘笈根据个税APP显示,税务部门郑重提示,2021年度汇算已经开始,请按照2021年度汇算公告规定,依法诚实办理年度汇算,不要相信网络“退税秘笈”,避免错误或虚假申报影响纳税信用。


退税可以放弃,但补税不能放弃。对于年度汇算需补税的纳税人,如在年度汇算期结束后未申报并补缴税款,税务部门将依法加收滞纳金,并在其《个人所得税纳税记录》中予以标注。对于涉税金额较大的,税务部门将进行提示提醒,对提醒后未改正或者改正不到位的进行督促整改,对仍不改正或者改正不到位的进行约谈警示,约谈警示后仍不配合整改的依法立案稽查,对立案案件选择部分情节严重、影响恶劣的进行公开曝光。


所以,如果你需要补税,千万不要以为关掉APP就没事了,最晚6月30日前补税哦!


有人发现今天上去看已经都约满了。



的确,今年个税汇算有一个变化,那就是税务部门推出预约办税服务,这是为了防止汇算初期扎堆办理造成不便。有年度汇算初期 (3月1日至3月15日)办税需求的纳税人,可登录手机个税APP预约上述时间段中的任意一天办理。


不过虽然目前3月1日这一天已经约满了,3月2日以后还可以预约。


如果你不着急,也可以再等等,因为3月16日至6月30日,纳税人无需预约,随时可以登录手机个人所得税APP办理年度汇算。



谁需要办理年度汇算?

下面再跟小诚一起巩固一下!符合下列情形之一的纳税人需办理年度汇算:


(一)已预缴税额大于年度汇算应纳税额且申请退税的;


(二)纳税年度内取得的综合所得收入超过12万元且需要补税金额超过400元的。


应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额。


奖金计税方式如何选择?

由于将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月换算税率单独计税的政策,将延续至2023年底。所以,今年在进行个税汇算的时候,针对年终奖还会分为单独计税或者全部并入综合所得计税。



不同的计税方式会影响纳税金额。


举例一:老李全年工资20万元,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元。在年度汇算时,他该怎么缴税呢?有两种选择,一是将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和4.4万元后,得到应纳税所得额12万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520=9480元;二是将2.4万元奖金单独计税,年底奖金应纳税720元,20万元工资扣除6万元减除费用和4.4万元后,应纳税96000×10%-2520=7080元,合计应纳税7800元。两种方式下,税额相差1680元,老李选择单独计税更划算。


举例二:小张全年工资12万元,年底奖金6万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4万元。在年度汇算时,小张若选择全年奖单独计税,年底奖金应纳税60000×10%-210=5790元,12万元工资扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税20000×3%=600元,合计应纳税6390元;若小张将年底奖金与日常工资合并计税,扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税80000×10%-2520=5480元。因此,小张将年底奖金并入综合所得纳税,缴税更少。


专家分析,具体操作时,可以登录手机个税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,个税APP会自动算出结果,但都先不要确认,比较一下哪种计税方式划算,就选择哪种。




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