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增值税以后如何调整市场价(增值税普通发票价格怎么调整)

案例:A公司(一般纳税人)于2019年6月销售5550台电风扇,成本110元/台,其中500台分别销售给九个公司,销售均价为160元/台(不含税),价格在150~165元/台之间。其余50台销售给B公司,销售价格为115元/台(不含税)。增值税税率13%.A公司相关涉税及会计处理下:


1.增值税处理:


假如对于该公司50台电风扇销售价格为115元/台(不含税),A公司无法说明价格低于企业正常销售价格(市场价格)的合理原因,则根据《增值税暂行条例实施细则》第十六条的规定,增值税计税价格可以确定为160元/台(不含税)。


销项税额:50x160x13%=1040(元)


2.会计处理:


借:银行存款(或“应收账款”等)6790


贷:主营业务收入5750


应交税费-应交增值税(销项税额)1040


3.企业所得税处理:


假设A公司与B公司为关联企业(A公司自行申报,且关联交易的合同条款、交易双方执行的功能、承担风险等所有影响交易价格的因素与本月非关联交易基本一致)。在年终企业所得税汇算清缴时,要根据具体情况处理,即如果B公司亏损或企业所得税税率低于A公司(A公司应纳税所得额大于零),则企业所得税汇算清缴时,A公司应调增应纳税所得额2250元(50x160-50x115).


如果A公司,B公司不涉及税率差,也不存在减少企业所得税问题,则无须调增应纳税所得额。












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