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个人所得税工资薪金的纳税筹划的实际意义(核定征收个人所得税)




一、个人所得税纳税筹划


累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除


税率表如下:










案例27:利用薪金股权代持实现股权转让目的案例


刘先生持有甲公司20%的股权,该笔股权的投资成本为100万元,目前对应的公司净资产为200万元。刘先生准备以200万元转让给王先生。仅考虑个人所得税,不考虑其他税费。


该方案下,刘先生应当缴纳个人所得税(200-100)*20%=20万元


以上假设为方案一,现在有方案二,即刘先生与王先生签订股权代持协议,刘先生作为名义股东,王先生作为实际出资人,刘先生将该20%股权的一切权利均委托给王先生代为行使,同时将股权质押给王先生,为此,王先生向刘先生支付200万元。王先生每年取得甲公司的分红。


假设若干年后,因甲公司经营不善,出现亏损, 甲公司20%股权对应的净资产仅为110万元征收。此时,刘先生再将该笔股权以110万元的名义价格(实际无须支付任何价款)转让给王先生。


此时,刘先生应该缴纳个人所得税(110-100)*20%=2万元


方案二比方案一节税18万元,应该选择方案二。


案例28:拍卖物品选择核定征税案例


陈先生酷爱收藏,若干年前在中国香港以10万元购得一幅古画。现陈先生通过拍卖的方式将该幅古画以500万元出售。陈先生有两种纳税方案可供选择:方案一,提供工资在香港购买古画的成本凭证,按照实际所得计算纳税筹划缴纳个人所得税;方案二,不提供在香港购买古画的成本凭证,由税务机关核定征个人所得税税。仅考虑个人所得税,不考虑其他税费。




方案一下,陈先生应缴纳个人所得税(500-10)实际意义*20%=98万元


方案二下,陈先生应缴纳个人所得税500*3%=核定15万元


方纳税筹划案二比方案一节税83万元,建议采纳方案二


政策:《国家税务总局关于加强和规范个人取得拍卖收入征收个人所得税有关问题的通知》(国税个人所得税发【2007】38号)规定:


纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按薪金转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
案例29:利用上市公司股息差别化优惠案例


2019年12月10日,沈女士购买了甲上市公司的股票。2019年12月30日,沈女士获得了甲上市公司的股息10万元。沈女士有三种持股方案可供选择:方案一,沈女士在2020年1月10日之前转让甲公司的股票;方案二,沈女士在2020年1月11日以后、在2020年12月10日之前转让甲公司的股票;方案三,沈女士在2020年12月11日以后转让甲公司的股票。仅考虑10万元股息的个人所得税,不考虑其他税费。




方案一下,沈女士应缴个人所得税10*20%=2万元


方案二下,沈女士应缴个人所得税10*50%*20%=1万元


方案三下,沈女士应缴个人所得税为0


政策:《财政部 国家税务总局 证监会关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税【2015】101号)规定(2015年9月8日起)


持股上市公司股息差别化优惠:


1、股票持股时间超过一年,分红免税;


2、股票持股一个月以上到一年之间,分红减半交税,即税率为20%*50%


3、股票持股一个月以内,分红全额交税,即税率为20%


案例30:增加财产租赁的所得次数案例


关先生将某商场的一层对外出租,年租金为36万元。关先生有两个方案可供选择:方案一,将商场一层整个出租给某公司,月租金为3万元;方案二,将商场一层出租给10家个体工商户,每家每月租金为3000元的。仅考虑个人所得税,不考虑其他税费。




方工资案一,关先生每月需要交纳个人所得税30000*(1-20%)实际意义*20%=4800元,全年需要交纳个人所得税4800*12=57600元


方案二下,关先生每月需要交纳个人所得税(3000-800)*20%*10=4400元,全年需要交纳个人所得税4400*12=52800元


方案二比方案一节税4800元,应采用方案二。


案例31:利用公司征收取得财产租赁所得案例


张先生计划出资1000万元购置一处门面房,出租给某银行,每年取得100万元租金。张先生有两种方案可供选择:方案一,由张先生购置该处门面房,由个人出租给银行;方案二,张先生成立甲公司,由甲公司处置该处门面房并出租给银行。甲公司每年提取门面房折旧50万元。仅考虑个人所得税和企业所得税,不考虑其他税费。




方案一下,张先生需要缴纳个人所得税100*(1-20%)*20%=16万元


方案二下,张先生需要缴纳个人所得税(100-50)*25%*20%*50%=1.25万元


方案二比方案一节税14.75万元,应选择方案二。


政策:2021年4月2日小微企业企核定业所得税优惠新政



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