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一般纳税人的税收政策 保税区内一般纳税人企业税收政策

一般纳税人企业享受这两种政策最大程度减税降费





那一般纳税人能够享受额外的政策吗?


现在园区有一些税收优惠政策主要就是针对有限公司的,首先就是有限公司的奖励政策,这个政策想要享受比较简单,只需要到园区当地注册一个有限公司就能够享受这个政策,要知道在没有税收优惠的地方,企业纳税就纳了,不可能有一分钱返还,但是在园区注册就不一样了,园区会按照企业的一般纳税情况,按比例奖励给企业。而且这里的注册并不是让企业到当地实体入驻,而是只需要注册在园区提供的地址中就能够享受到这些政策。


那么具体的奖励比例是多少呢?


增值税地方留存50%,奖励给企业地方留存部分的30%~80%。


所得税地方留存40%,同样奖励给企业地方留存部分人的的30%~80%。


举个例子,某企业去年正常缴纳增值税为500万元,所得税为700万元。如果该企业注册在园区能够享受到多少奖励呢?


增值税:500万*50%(地方留存)*70%(奖励比例)=175万


所得税:700万*40%区内(地方留存)*70%(奖励比例)=196万


总计:371万元





还有一种政策也比较适合有限公司,那就是个人独保税区资企业的核定征收政策,目前个人独资企业定额核定个人经营所得税0.6%,加上增值税1%和附加税0.06%,综合下来在1.66%。


那么个人独资企业究竟怎么才能为有限公保税司节税呢?


一般纳税人企业,可以通过在园区新设立小规模个人独资企业或者个体工商户,采用业务分包的方式间接降低主体公司税负压力,具体操作方式如下。


浙江信息技术服务有限公司甲2020年利润为为2000万,如果该企业享受了高新技术企业的政策,那么他所需要缴纳的税收为:


企业所得税缴纳(税率15%):2000万*15%=300万


分红税(税率20%):(2000万-300万)*20%=340万


纳税总计:30企业0万 340万=640万


在重庆园区设税收政策立2家小规模个人独资企纳税人业A、B,甲公司分包给A、B每家400万技术服务的业务,相当于A、B两家公司纳税明细如下


每家增值税缴纳:400万/1.01*1%=3.96万


附加税:3.96万*6%=0.24万


个人经营所得税:400万*0.6%=2.4万


A、B两家个人独资纳税总计:(3.96万 0.24万 2.4万)*2=13.2万,每家个独公司总税率1.66%


A、B两家个独公司完税之后即可提现到法人私卡自由支配对比一下,通过间接享受政策,解纳税决企业八百万的利润,税负只有13.2万。








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