解答:首先是企业所得税的税负太高现在一般企业税负在25%,交完企业所得税股东要分红的话还要交20%的个人所得税,综合税负高达40%,随着国家税收体系的不断完善,国家在最近几年推行了营改增,金税三期上线,个税改革等等,使得以前大部分公司从外部买发票抵成本,抵增值税,抵所得税,虚做人员工资等做法慢慢无法继续实行,而且这种做法是违法的,但是往往客户在实际经营中会遇到无法取得进项发票、成本发票,从而造成了企业利润虚高,因此进一步导致企业所得税的增加,所以我们针对这些情况我们要合理节税。
问题:目前我们国家对于企业利润的征税方式是怎样的?
解答:企业利润征收25%的企业所得税,根据利润扣除所得税后的金额,作为分红收益,收取20%的个人所得税。
举个例子:一个企业实现了一年100万的利润,其应交企业所得税为25万元,剩余的75万需要在分红时缴纳15万个人所得税,一共要交40万的税,也就是利润的40%都要交税。
问题:我们如何合理合法节税?
两种解决方案:
一、 利用税收洼地,将业务直接转移到有税收优惠的地方
二、 通过商务模式的转换把利润转移到新设立的有税收洼地的地方
问题:我们优节税的节税优势?
企业核定征收 税率洼地 税收返还奖励
节税效果比较:
效果对比 节税前 节税后
增值税 全额交税 返还地方留存40%
企业所得税 25% 0(个人独资企业免税)
股东分红个人所得税 20% 0(个人独资企业免税)
举例说明
假设某信息科技有限公司为服务业一般纳税人(下称A有限公司),一年收入1000万元,准予扣除的成本、费用及各项支出在500万,利润500万。现通过税收筹划成立某信息科技中心(下称B个人独资企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
效果对比 A有限公司 B个人独资企业
增值税 1000/1.06*6%=56.60万元 56.60-56.60*50%*40%=45.28万元
附加税 56.6*5%=2.83万元 56.6*5%=2.83万元
企业所得税 500*25%=125万元 0
股东分红个税 (500-125)*20%=75万元 0
生产经营所得个税 0 1000/1.06*10%*35%-6.55=26.46万元
合计 259.43万元 74.57万元
以上例子可以看出通过筹划后节省税额184.86万元,节税比例高达71%
税务筹划概念
税务筹划,是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税或递延纳税目标的一系列谋划活动。
税务筹划是纳税人的一项基本权利,纳税人在法律允许或不违反税法的前提下,所取得的收益应属合法收益。
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