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年终奖要发了,怎么计税最划算?手把手教你

要过年了,年终奖也就不远了,很多企业都有发年终奖的习惯,而对于员工来说,年终奖是特殊的存在,它代表着工作一年的额外奖励。各个公司的年终奖都不一样,有的是年底双薪,有的是年底三薪,还有的是根据当年的绩效来发放年终奖,不管是哪种奖励方式,收到年终奖总是开心的。

关于年终奖有些知识点你需要了解,比如年终奖需要缴纳个税吗?是公司缴纳还是个人缴纳?怎么缴纳最划算?是并入综合所得还是单独计算比较划算?这些都是需要了解的内容,了解了之后对你个人来说,也是比较好的。

一般来说,2020年的奖金2021年发放,那如果是并入综合所得应该并入2020年还是2021年?下面这篇文章就全部给你说全了,好好看看吧~


选择一:单独计算

计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率- 速算扣除数

附:按月换算后的综合所得税率表

政策依据 :居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

选择二:并入2021年综合所得

政策依据 :《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)里提到,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

这里的全年一次性奖金,一般就是我们俗称的“年终奖”。

首先,需要注意几个关键词:

1.“一次性”:

同一个人,一个纳税年度(指的是1月1日-12月31日自然年),只能适用于一次,按照单独的奖金计算方式进行申报,不并入个人当年综合所得,不影响汇算清缴计算。

2.“单独”&“合并”

在处理年终奖的个税申报模式的时候,单位可以选择按照全年一次性奖金申报,还是合并到工资薪金里面计算。同时,在个人次年汇算清缴的时候,可以将单独按照全年一次性奖金申报的年终奖调整为合并到综合所得进行汇算清缴,但是不能合并变单独。


下面给大家举两个例子,来帮助大家更好地理解,马上就要发年终奖了,正好可以好好参考以下两个例子,并结合自己的实际情况来选择适合自己的年终奖计算方式,说不定可以帮你节省一大笔税费呢!

【例1】:假如小易2020年每月工资6000元,三险一金500元、 专项附加扣除 3000元。2月份取得一次性奖金36000元。

【计算】

【方式一】公司预扣预缴时,选择将一次性奖金不并入综合所得,单独计税。

每月预缴:6000-5000-500-3000<0,不缴个税

一次性奖金应缴个税:36000÷12=3000元,适应税率3%,36000×3%=1080元

【方式二】公司预扣预缴时,选择将一次性奖金并入综合所得计税。

全年应缴个税:(6000×12 36000)-60000-500×12-3000×12=6000元

6000×3%=180元

相较不并入少缴纳税款=1080-180=900元

所以,对于小易来说,应选择将一次性奖金并入综合所得,这样可以少缴个税900元,更划算。

【例2】:假如晓阳2020年每月工资18000元,三险一金1000元,专项附加扣除3000元,2月份取得一次性奖金100000元。

【计算】

【方式一】公司预扣预缴时,选择将一次性奖金不并入综合所得,单独计税。

工资薪金个税:

18000×12-60000-1000×12-3000×12=108000元

108000×10%-2520=8280元

一次性奖金个税:

100000÷12=8333元,适用税率10%,100000×10%-210=9790元

合计:18070元

【方式二】公司预扣预缴时,选择将一次性奖金并入综合所得计税。

(18000×12 100000)-60000-1000×12-3000×12=208000

208000×20%-16920=24680元

相较不并入多缴纳税款=24680-18070=6610元

所以,对于晓阳来说,应选择将一次性奖金不并入综合所得,单独计税,这样更划算可以少缴税款6610元。

关于年终奖,还有以下几点是需要注意的,都一一给大家总结了,有兴趣的可以了解一下。

避开年终奖禁区,远离低效区间

由于年终奖优惠的特殊计税办法,存在“多发一块钱,税后收入反而少了”的尴尬情况。比如,年终奖36000元,需要交个税36000*3%=1080元,税后收入34920元。但年终奖多发1块钱,36001元,税率从3%跳到10%,个税36001*10%-210=3390.1元,税后收入32610.9元。税前多发1块钱,个税多交2310.1元,税后收入少了2309.1元。 我们把这种“税前年终奖多发,税后收入少得”的情况称为“年终奖禁区”。

避开了年终奖禁区,还要学会远离“低效区间”,即多发一块钱年终奖,到手不到5毛,超过一半都交税了,不划算。比如,发放税前年终奖39000元,交个税3690元,税后年终奖35310元。而税前年终奖36000元时,个税1080元,税后收入34920元。看起来前者比后者税后收入多290元,但你要知道公司税前多支出了3000元,这其中2710元都交了税,发钱效率太低了。

年终奖六大禁区和低效区间的表格如下:

注意:

1、在不考虑社保公积金及专项扣除的前提下,只要年工资不超过96000,年终奖不要超过36000,合并发放或分别发放,区别不大。但年终奖和工资一起发,可能会在1、2月份先交税,后又要去汇算清缴做退税,多一个步骤。

2、在2021年12月31日之前,纳税人可以根据自己的情况选择个税计算方式。但是2022年1月1日开始,居民个人取得全年一次性奖金,只能并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

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