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外贸企业的税负率怎么计算公式(外贸企业增值税税负率计算)


贸易行业的税负可以说是全行最高的,既需要承担增值税行业最高点13%,也需要承担高额利润后25%的企业所得税和20%的股东分红税,税负压力是在令企业投资者和财务们头疼不已。


企业可以通过哪些方式解决呢?


1.在税收优惠园区成立子公司或分公司,将主体公司的一些业务由园区内的公司进行分包,并由园区内的公司缴纳税款享受扶持。


2.将主体公司迁移至园区,主体公司在园区内纳税享受税收扶持;


3.新设有限公司申请核定征收,享受核定征收政策;


5.新设个人独资企业,申请核定征收,享受核定征收政策;



具体税收优惠有哪些:


1.增值税:享受地方留存的70%--90%奖励返还;


2.企业所得税:享受地方留存的70%--90%奖励返还;


3.个人独资企业,可以申请核定征收,核定后所得税0.5.%-2.1%,综合税负率0.5%-3.16%。


例如重庆某商贸公司主要经营商贸业务,企业年销售额450万元,进货成本100万元,其他成本50万元,利润300万左右。


如果正常纳税,不享受税收优惠政策,企业需要缴纳


增值税:350*13%=45.5万


附加税:45.5*12%=5.46万


企业所得税:300*25%=75万


共计125.96万元,还没有加上后期股东分红时需要缴纳的20%的分红税。


现在企业做了一个节税方案,即在税收优惠园区内设立个人独资企业,申请核定征收,通过个人独资企业和主体公司签订合同来承接业务,将300万的利润分包出去。这样个人独资企业需要缴税:


增值税:300/(1 1%)*1%=2.97万


所得税:300* 10 % * 30 %-4.05=4.95万


附加税:2.97*6%=0.18万


税收总额:2.97 4.95 0.18=8.1万


企业节税大大提高,但是其他企业如何节税,需要根据企业经营情况来合理安排。


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